Можно ли продать свою долю в доме без разделения по комнатам - все, что нужно знать

• г. Ростов-на-Дону

У нас дом, флигель и участок в долевой собственности (1/2) , но нету конкретного разделения по комнатам. Можно ли в таком случаи продать свою долю третьим лицам без этого разделения?

Ответы на вопрос (7):

Можно. Сделка с долями подлежит обязательному нотприальному удостоверению.

Можно продать.

Запрета на это в законе нет

Здравствуйте! Учитывая, что Вы предлагаете свою долю в первую очередь дольщикам через нотариуса. Если они ув установленное время не смогут выкупить или откажутся. То продаётся такая доля третьим лицам и далее определяется порядок пользования помещением.

Какие документы понадобятся

Паспорта продавца и покупателя.

Правоустанавливающий документ на долю (свидетельство, выписка ЕГРН).

Письменное уведомление остальных сособственников о продаже доли.

Отказ совладельцев от покупки (отбирается нотариусом).

Согласие на продажу от супруга продавца (оформляется нотариусом).

Федеральный Закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – ФЗ № 218), которые упрощают жизнь владельцев недвижимости в долевой собственности. Теперь оформить ипотеку, купить или продать такую недвижимость можно без участия нотариуса"

А если порядка пользования нету?

Здравствуйте, Татьяна!

Порядок пользования устанавливать перед продажей доли не обязательно. Этот порядок могут установить приобретатель доли и другие сособственники.

Спасибо большое

Если реальные доли в доме не выделены, то вы можете продать просто свою долю. При этом никакого выделения комнат быть не может. Порядок пользования совместным имуществом - это отдельная история.