Ему не отдают за должность по заработной плате за 2,5 месяца и отпускные, а так же трудовую книжку.

• г. Воронеж

Как поступить моему мужу в такой ситуации: Он проработал 1 год в Московской фирме по трудовому договору, затем ушел в отпуск с последующим увольнением. Ему не отдают за должность по заработной плате за 2,5 месяца и отпускные, а так же трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Вашему супруг необходимо обращаться в суд с требованием о выплате з/п, отпускных и он так же вправе требовать компенсации за задержку в выплате заработной платы и иных выплат, а так же компенсации морального вреда. Кроме того если трудовую книжку он на руки так и не получил, то в данном случае так же предусмотренна материальная ответственность работодателя. Единственное на что обратите внимаее это сроки исковой давности на обращение в суд - 3 мес, не пропустите их. Работник вправе обратиться с иском в суд и по месту своего жительства, а оплата госпошлины не требуется.

Готова предложить свои услуги по составлению исковго заявления и представления Ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает в организации, с 17 числа он находится в отпуске, но отпускные ему не перечислили, как и заработную плату, которая по договору платиться 20 числа. Так как фирма распадается, ево попросили дописать в заявление с прследующим увольнением по собственному желанию... Он отказался, так как денег у них нет. И когда выплатят они не знают... Как поступить в такой ситуации?

С 1 июля 2013 года я работаю в одном ООО. С ноября 2013 года директор перестал выдавать аванс, а с декабря 2013 года директор стал задерживать выплату зар платы. Задержка зар платы не меньше месяца. Это не смотря на то,что в моём трудовом договоре указанно, что два раза в месяц должна выплачиваться заработная плата. В марте 2014 года я ему подал два заявление на увольнение, одно он мне подписал, оно у меня, а второе осталось у него. До сегодняшнего дня я работаю у него, несмотря на то,что срок отработки уже истёк и он мне не отдаёт трудовую книжку, каждый раз ссылаясь, что я должен сперва одну работу сделать, потом вторую и так далее. А сегодня он сказал, что я заявление ему не давал. Уважаемые адвокаты, скажите пожалуйста, как мне забрать трудовую книжку, заработную плату и положенные по трудовому договору отпускные? И ещё ,с октября месяца 2013 года, мне не была не разу предаставленна ведомость о заработной плате и с октября я не ставил роспись о получении денег, а на мой вопрос, почему нет официальной ведомости, директор отвечал - привезу позже.

Работодатель отдала трудовую книжку не выплатив заработную плату, по трудовому договору прописано что за не выход на работу вычитают 1% , заработная плата прописана 13000, куда обратиться что бы выплатили отпускные и часть заработной платы. Работодатель ответила так "язык еще поворачивается спрашивать про деньги"

Сотрудница 1 год и 2 месяца была на больничном (перенесла 11 операций), теперь работать не может. Хочет уйти в отпуск с последующим увольнением. Как начислять отпускные, если нет фактически начисленной заработной платы более чем за год? На какой документ опираться в начислении отпускных в данной ситуации?

Мой муж с прежнего места работы ушел в отпуск с последующим увольнением и переехал в другой город. Устроился на работу в Дом Культуры. Трудовой договор не подписывал, так как не было трудовой книжки на руках (была у прежнего работодателя до последнего дня отпуска), но на работу взяли, запросив только заверенную копию трудовой книжки. Муж только написал заявление о приеме на работу. Оформил зарплатную карту, 2 месяца исправно получал заработную плату. Когда муж получил на руки трудовую книжку, принес ее на нынешнюю работу. Там ему сказали, чтобы он купил себе новую трудовую книжку, так как его оформили неправильно (имели право оформить только после окончания отпуска). Уже 2 месяца зарплата приходит меньшая, чем была изначально. Когда муж спросил у бухгалтера, по какой причине ему снизили заработную плату, ему ответили, что ее считают без стажа, так как ждут от него новую трудовую книжку (на этой есть 4 года стажа в районе крайнего севера). Что делать?

Здравствуите! Я ухожу в отпуск с последующим увольнением с 15 августа. Отпускных до сих пор нет. когда мне должны выдать отпускные, расчетные и трудовую книжку? Спасибо.

Я проработала в магазине по трудовому договору 2 месяца 5 месяцев официально затем пошла в отпуск и сразу написала заявление на увольнение и после того как почти отгуляла отпуск при этом не получив отпускных я узнаю что мне не было подписано ни отпуска ни увольнения. Получается мне поставят прогулы и испортят трудовую книжку. Полагается ли мне вообще отпуск и куда я могу обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал в фирме 4 дня ушёл без зарплаты и трудовой книжки. Книжку трудовую не отдают из за того что я должен одному работнику деньги. Что делать.

При уходе в отпуск с последующим увольнением трудовую книжку когда отдают работнику? В день перед отпуском или уже упосле отпуска?

Работаю у ИП с декабря 2010 года. В отпуске не была. Оформлена по трудовому договору с записью в трудовую книжку. НДФЛ 13% высчитывают ежемесячно из заработной платы. С 01 августа 2013 года ушла в отпуск, отпускные не дали, мотивируя тем, что ИП отпускные не платит... Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение