Ему не отдают за должность по заработной плате за 2,5 месяца и отпускные, а так же трудовую книжку.

• г. Воронеж

Как поступить моему мужу в такой ситуации: Он проработал 1 год в Московской фирме по трудовому договору, затем ушел в отпуск с последующим увольнением. Ему не отдают за должность по заработной плате за 2,5 месяца и отпускные, а так же трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Вашему супруг необходимо обращаться в суд с требованием о выплате з/п, отпускных и он так же вправе требовать компенсации за задержку в выплате заработной платы и иных выплат, а так же компенсации морального вреда. Кроме того если трудовую книжку он на руки так и не получил, то в данном случае так же предусмотренна материальная ответственность работодателя. Единственное на что обратите внимаее это сроки исковой давности на обращение в суд - 3 мес, не пропустите их. Работник вправе обратиться с иском в суд и по месту своего жительства, а оплата госпошлины не требуется.

Готова предложить свои услуги по составлению исковго заявления и представления Ваших интересов в суде.