Второй вопрос: действительно ли что начисление пенсии происходит по заработной плате 2000 - 2002 года рожденным в 1964 году?

• г. Лабытнанги

Проживаю на севере, мне 48 лет. Уволена с предприятия по сокращению. Если буду снята с учета как безработная получиться прерывистый стаж. Вопрос: влияет ли прерывистый стаж на начисление пенсии? Северный стаж более 15 лет. Второй вопрос: действительно ли что начисление пенсии происходит по заработной плате 2000 - 2002 года рожденным в 1964 году? З. пл. в те годы была гораздо меньше чем в момент сокращения и существенно. Вопрос три: если оформить пенсию досрочно то почему нельзя потом работать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Прерывание стажа на досрочное назначение трудовой пенсии не влияет.

Право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют женщины:

- родившие двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

- по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

К сведению сообщаю, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пп. 2 статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.11.2011, с изм. от 23.04.2012) "О занятости населения в Российской Федерации").

Таким образом, досрочная пенсия Вам может быть назначена и в 48 лет по предложению службы занятости. Обратитесь к ним с этим вопросом!

Для начисления размера пенсии принимается среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается. С 2002 года для исчисления размера пенсии во внимание принимаются страховые взносы.

Трудовая пенсия назначается бессрочно и выплачивается без каких-либо ограничений. Работайте, сколько Вам позволит здоровье. Более того, пока Вы будете работать, ежегодно размер Вашей пенсии может увеличиваться, это будет зависеть от уплаченных Вашим работодателем взносов.

Желаю удачи!