Как официально отказаться от алиментов?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Галина! От алиментов отказаться нельзя, т.к. вы нарушаете права ребенка на содержание. Вы можете отозвать исполнительный лист и больше не предъявлять его ко взысканию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, нет такого закона, чтоб можно было отказаться от алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как одновременно определить место проживания двоих детей, рожденных в браке и официально отказаться от алиментов?

ответы на вопрос:

вы не можете отказаться от алиментов. Если исполнительное производство возбуждено, то можете отозвать исполненный лист.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Официально отказаться от алиментов нельзя. Если вы имеете ввиду освобождение от оплаты алиментов, то нужно обращаться в суд, можно в одном исковом заявлении заявить оба требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определить место жительство детей можно в судебном порядке, что касается отказаться от алиментов, то законом это не предусмотрено, поскольку нарушает права и законные интересы ребенка, ребенок имеет право на содержание от обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера! Для определения места жительства детей необходимо обращаться в суд с иском, отказ от алиментов не предусмотрен, если есть исполнительный лист, то его можно отозвать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая жена официально отказаться от алиментов? Долг 200 т. руб.

ответы на вопрос:

Может бывшая жена официально отказаться от алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Она может забрать у судебных приставов исп. лист, либо судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю алименты на сына от бывшего мужа! Что мне сделать чтобы официально отказаться от алиментов?

ответы на вопрос:

Официально отказаться вы не сможете.

Можете только забрать у приставов исполнительный лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ (Алиментные обязательства) (п. 1 ст. 60 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п. 1 ст. 66 СК РФ).

Отказаться от алиментов Вы не можете. Это право и обязанность Вашего бывшего мужа. Кроме того - это право Вашего сына.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я официально отказаться от алиментов на ребёнка? Если да, то куда обратиться и какие нужны документы? Спасибо!

ответы на вопрос:

Ирина вы вправе просто не подавать на алименты. Либо если есть и/л просто не предъявлять его к исполнению или отозвать его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться Вы действительно не можете. Однако забрав исполнительный документ на руки и не предъявив его к исполнению, Вы лишите возможности в будущем ребенка использовать факт неоплаты алиментов в свою защиту в случае взыскания алиментов в пользу отца.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, см. др. мой ответ на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу официально отказаться от алиментов, мне сказали, что это нужно делать в судебном порядке. Скажите куда нужно обращаться?

ответы на вопрос:

Вам нужно составить и заключить соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от алиментов вы никак не сможете. У вас есть только возможность определить в соглашении об уплате алиментов в лицом, обязанным уплачивать алименты иной размер и порядок их уплаты, но не ниже того, чем определен (либо может быть определен) по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне можно официально отказаться от алиментов?

ответы на вопрос:

Идите к приставам и пишите заявление о прекращении исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от алиментов нельзя, это деньги не ваши, но отозвать исполнительный документ от исполнения возможно - обратитесь к приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как официально отказаться от алиментов?

ответы на вопрос:

Отзывайте исполнительный лист у судебного пристава. Пишите заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение