Могу ли я продать свою часть бабушке или оформить дарственную на нее без согласия остальных владельцев?

• г. Тамбов

Наш дом разделен на 4 человек: я, моя бабушка, мой брат по маме и его отец (мне чужой человек). Могу ли я продать свою часть бабушке или оформить дарственную на нее без согласия остальных владельцев? И как это вообще лучше сделать? Сложилась такая ситуация, что мне срочно нужно избавиться от этой части дома. Когда я планировала продать часть отцу брата, сказали что нужно согласие брата, на то, что он не против, что он сам на покупку этой части не претендует.

Ответы на вопрос (2):

Продать нет-подарить можете.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, здравствуйте! Согласие сособственников не требуется ни при продаже, ни при дарении. Но при возмездном отчуждении у сособственников есть преимущественное право покупки. То есть, если Вы решите продавать свою долю в праве собственности на дом, то обязаны уведомить сособственников о продаже. И если в течение одного месяца со дня вручения им уведомления он не купят Вашу долю, откажутся или не ответят - Вы можете продать лдюбому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Это касается только тех случаев, когда доля продается, именно, ПОСТОРОННЕМУ лицу (не сособственнику).

Если доля продается сособственнику, то преимущественное право покупки у остальных сособственников отсутствует. Вы просто заключаете сделку купли-продажи с сосбственником.

Так как бабушка является сособственником дома, то вы можете продать ей свою долю в праве на дом, не уведомляя остальных сособственников.

Также Вы можете подарить ей свою долю, если не планируете получить с нее деньги. Уведомлять сособственников также не требуется. Если бабушка родная, то платить налог она не будет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У мое мамы есть частный дом она является законной владелецей по дарственной 3/4 части этого дома, остальное принадлежит ее брату, на этой жилой площади прописан мой брат, могу ли я купить часть этого дома у брата мамы по его согласию и оформить на себя, а остальную часть, принадлежащюю мое маме оформить как дарственную. Имеет ли в этом случаи какии нибуть права на жилье мой брат, который там прописан. Что нужно для этого сделать, что бы он не имел никаких прав.

Такая ситуация. Два брата. (Один мой отец, инвалид после инсульта). 3 года назад умерла их мать (бабушка моя), дом не оформили до сих пор. Два брата наследники, мой отец живёт в этом доме много лет, а его брат нет, он живёт в городе, но он они оба прописаны там. Брат отца не хочет оформлять дом, ссылаясь на занятость. Видимо ждёт когда отец помрет, чтоб забрать себе все наследство (1 гектар земли +дом). Если отец оформит дарственную на меня (дочь), чтобы сохранить хотябы часть дома, такое возможно? ?сам он не может это сделать, тк болен сильно, едва ходит после инсульта. Я знаю что на зиму положены бесплатно дрова или уголь в дом, возможно ему получить это без оформления дома?

Квартира приватизирована на 3 собственников: я, моя мама и бабушка. У каждого по 1/3. Моя бабушка написала завещание своей части на моего брата. В квартире прописано 5 человек: я, моя мама, бабушка, брат и мой ребенок. (Мой ребенок несовершеннолетний) Будет ли мой ребенок иметь право на какую-то часть от того наследства, которое получит мой брат по завещанию бабушки? И если да, то могу ли я, как законный представитель ребенка, отказаться от этой части, чтобы мой брат получил полностью то, что указано в завещании, т.е. 1/3 часть принадлежащую бабушке?

Имеется дом с землей в долевой собственности (части у меня, мамы, брата, бабушки, тети). Прописаны в доме мама, бабушка, брат. Можем ли мы-мама, брат и я-продать большую часть нашей земли без самого дома, не спрашиваясь разрешения прописаной в доме бабушки и еще одного долевого собственника (тети)?

Частный дом разделен на две части, первая это жилая часть и вторая это летняя кухня. Хозяйка этого дома была моя бабушка. В этом доме прописаны на данный момент я и моя мама. Живем мы в этом доме с самого рождения моей мамы а потом и меня. Бабушка умерла и дом записан на мою маму, она теперь хозяйка этого дома. У меня родилась дочь, на данный момент грудничок. Подскажите могу ли я оформить часть дома на своего ребенка или на себя без согласия своей матери. Мы часто ругаемся и она постоянно меня выгоняет. И хочется стабильности и знать что это наш кусочек дома и никто не выгонит.

В 2001 году умерла моя мама, хозяйка дома. Вступил в наследство мой отец. Мой брат и я. Я и мой отец оформили свои доли в собственность, мой брат не оформил до сегодняшнего дня в собственность 1/6 часть домовладения. Сегодня мне принадлежит 5/6 домовладения. Могу ли я продать дом без согласия брата? Перед смертью отец подарил свою часть мне.

Я несколько лет назад подарила брату дом, который мне завещал отец. В этом доме сейчас проживает брат с семьей - жена и двое взрослых дочерей.

Теперь жена и дочери настаивают на продаже дома. Брат не согласен. Имеет ли право жена брата продать этот дом без согласия самого брата?

Могу ли я отозвать свою дарственную? Или, может ли брат переподарить этот дом мне или другому родственнику?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла 10 лет назад. У нее осталось два сына. Мой дядя отказался от наследства устно, но отец все еще не вступил в наследство.

Моей бабушке принадлежит 1/3 деревенского участка. Другие две части принадлежат ее сестре и брату.

Можно ли оформить сейчас ту часть земли на моего отца без суда и без вступления в наследство? И если восстанавливать срок вступления в наследство, хватит ли согласия только моего дяди или нужно так же согласие брата и сестры моей бабушки, а так же и внуков?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Ситуация такая., есть трехкомнатная квартира в которой прописан мой родной брат., и его сын., которому 2 года. Но мой брат сильно болен и в любой момент может умереть., поэтому мой брат сделал дарственную на бабушку (получается теперь квартира поделена на равные доли., одна принадлежит брату., другая сыну и третья бабушке. ) но, не официальная теша моего брата почти оформила опеку над сыном брата., так как ее дочь давно бросила моего брата и своего сына, она естественно претендует на квартиру! Думает что как оформит то все достанется ей - так как не знает что квартира поделена на доли и часть принадлежит бабушке... Бабушка давно хочет переоформить свою долю на меня... (возможно ли это)? Квартира приватизированная. Либо может ли бабушка эту долю переоФормить как то на моего не совершеннолетние но сына? Что сделать чтобы этой женщине не досталась квартира? Она алкоголичка и как ей оформляют опеку не понимаю! Все соседи знают кто она. Но сказали что скоро закончится испытательный срок 6 месяцев и опеку полостью отдадут ей... А заев потому уже много лет платит моя бабушка так как брат никогда не работал.. подскажите что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение