Могу ли я продать свою часть бабушке или оформить дарственную на нее без согласия остальных владельцев?

• г. Тамбов

Наш дом разделен на 4 человек: я, моя бабушка, мой брат по маме и его отец (мне чужой человек). Могу ли я продать свою часть бабушке или оформить дарственную на нее без согласия остальных владельцев? И как это вообще лучше сделать? Сложилась такая ситуация, что мне срочно нужно избавиться от этой части дома. Когда я планировала продать часть отцу брата, сказали что нужно согласие брата, на то, что он не против, что он сам на покупку этой части не претендует.

Ответы на вопрос (2):

Продать нет-подарить можете.

Наталия, здравствуйте! Согласие сособственников не требуется ни при продаже, ни при дарении. Но при возмездном отчуждении у сособственников есть преимущественное право покупки. То есть, если Вы решите продавать свою долю в праве собственности на дом, то обязаны уведомить сособственников о продаже. И если в течение одного месяца со дня вручения им уведомления он не купят Вашу долю, откажутся или не ответят - Вы можете продать лдюбому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Это касается только тех случаев, когда доля продается, именно, ПОСТОРОННЕМУ лицу (не сособственнику).

Если доля продается сособственнику, то преимущественное право покупки у остальных сособственников отсутствует. Вы просто заключаете сделку купли-продажи с сосбственником.

Так как бабушка является сособственником дома, то вы можете продать ей свою долю в праве на дом, не уведомляя остальных сособственников.

Также Вы можете подарить ей свою долю, если не планируете получить с нее деньги. Уведомлять сособственников также не требуется. Если бабушка родная, то платить налог она не будет.

С уважением,

Харченко О.В.