Можно ли при действии исполнительного производства платить истцу (банку) напрямую минуя приставов

• г. Андреевка

Ответы на вопрос (3):

Нежелательно. Ведь банк может не отозвать исполнительный документ как исполненный - оконченный ИП.

Лучше платить через приставов. К ому же у приставов все равно остается долг по исполнительскому сбору (7%).

А если направить приставу документы об оплате и отдельно оплатить исполнительский сбор?

Здравствуйте.

Вы можете так делать, но тогда Вам после каждой оплаты нужно будет направлять приставам подтверждение такой оплаты.

А исполнительский сбор можно попробовать оспорить, если Вы добровольно начали исполнять требование исполнительного документа в установленные приставом сроки, просто напрямую взыскателю. Ну и, если срок на обжалование не упущен.