Может он просто меня пугает, ведь я ничего до этого не подписывала?

• г. Истра

У меня квартира приватизированная. Где-то пол месяца назад у меня потёк душ, затопила соседа с нижнего этажа. Сегодня встретила соседа, он сказал, что ему должна придти квитанция об оплате ремонта проводки и обоев, и если я не оплачу эту квитанцию, то он на меня подаст в суд. Я в данный момент не работаю. Как поступить в этой ситуации? Может он просто меня пугает, ведь я ничего до этого не подписывала?

Ответы на вопрос (2):

Действия соседа правомерны. Вы обязаны возместить ущерб.

В данном случае закон на стороне соседа, так как Вы причинили ему ущерб. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Исходя из требований ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Желательно решить вопрос мирным путем (выплатить денежную сумму за причиненный ущерб). Если Ваш сосед обратится в суд, то сумма причиненного ущерба будет больше.