Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20619

26.11.2001, 05:41

Ответ на следующий вопрос. Могу ли я уволиться с предприятия до окончания 4-х месячного учебного отпуска (отпуск только что начался)

или только после его окончания + 14 дней, и надо ли будет возвращать полученные отпускные.

Спасибо!

Ответы юристов

26.11.2001, 09:25

увольнение в период нахождения работника в отпуске не производится. Вы имеете право подать заявление на увольнение по собственному желанию с даты, следующей за днем окончания учебного отпуска при этом период нахождения в отпуске засчитывается в срок предупреждения об увольнении.

Вопрос № 4322949

04.07.2014, 10:11

Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель, не выходя из отпуска, если до окончания отпуска осталось 10 дней?

Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель, не выходя из отпуска, если до окончания отпуска осталось 10 дней?

Ответы юристов

04.07.2014, 10:18

Вы должны были перед уходом в отпуск написать заявление о реализации права на отпуск с последующим увольнением. Если этого сделано не было, Вам придется отработать две недели после отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вопрос № 12405871

11.04.2017, 14:56

Вышла с декретного отпуска и заключила контракт на 1 год могу ли я уволится не дожидаясь окончание контракта.

Вышла с декретного отпуска и заключила контракт на 1 год могу ли я уволится не дожидаясь окончание контракта.

Ответы юристов

12.04.2017, 06:46

Анастасия, можете по соглашению сторон согласно ст.37 ТК РБ, или в соответствии со ст.41 ТК РБ, при наличии для этого оснований.

Вопрос № 12408196

12.04.2017, 08:12

Причина может быть низким оставить ребёнка такая подойдет.

Ответы юристов

12.04.2017, 08:15

Необходимо смотреть условия вашего контракта. По общему правилу препятствий для увольнения, расторжения контракта по личной инициативе быть не должно. Такая причина подойдет.

12.04.2017, 13:12

Срочный трудовой договор (контракт) может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ). Если же наниматель не согласен с увольнением по данному основанию, тогда - по требованию работника (ст.41 ТК РБ), при наличии для этого оснований (к примеру, болезнь или инвалидность, препятствующие выполнению работы, нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий трудового договора, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи).

Вопрос № 12408352

12.04.2017, 09:02

Могут уволить в этот же день или отрабатывать надо будет.

Ответы юристов

12.04.2017, 09:05

По соглашению с работодателем вы можете уволиться и в этот же день. Пишите заявление и указывайте дату увольнения. Всего доброго.

13.04.2017, 08:05

Анастасия, отработка по ст.37 ТК РБ не предусмотрена, конкретная дата увольнения согласовывается сторонами. По ст.41 ТК РБ - есть много нюансов, быстро уволиться может и не получиться.

Вопрос № 6087649

12.02.2015, 23:24

Могу ли я уволиться во время учебного от считать 2 недели до окончания учебного отпуска.

Могу ли я уволиться во время учебного от считать 2 недели до окончания учебного отпуска.

Ответы юристов

12.02.2015, 23:26

Можете (ст. 80 ТК РФ)

Вопрос № 5826205

14.01.2015, 17:50

С 1 января нахожусь в отпуске до 6 февраля. Могу ли я уволиться раньше дня окончания отпуска?

С 1 января нахожусь в отпуске до 6 февраля. Могу ли я уволиться раньше дня окончания отпуска?

Ответы юристов

14.01.2015, 17:58

Можете, предупредив об этом работодателя за 2 недели.

Вопрос № 1675519

18.04.2012, 13:57

Могу ли я после декретного отпуска до 3-х лет, написать за свой счет на пол. года. Имеет ли право организация попросить меня уволиться.

В детские сады берут с августа месяца, а ребенку в марте 3 года. Девать его некуда бабушек нет, средств на няню тоже. Поэтому хочу написать на работе за свой счет до момента поступления ребенка в садик.

Ответы юристов

18.04.2012, 14:02

Никто никого не может просить уволиться, правда отпуск за свой счет дать не обязаны.

Вопрос № 17218065

11.04.2020, 08:02

Скажите. Нахожусь в декретном отпуске, до 3 х лет. Могу ли я уволиться и встать на биржу.

Скажите. Нахожусь в декретном отпуске, до 3 х лет. Могу ли я уволиться и встать на биржу.

Ответы юристов

11.04.2020, 08:03

Многие сейчас так делают, можете.

11.04.2020, 12:00

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком, значит она трудоустроена, т.е за ней сохраняется место работы и она не была уволена, то право встать на учёт на биржу труда она не имеет.

Если женщина с ребёнком, которому исполнилось 1,5 года готова выйти на работу, но места работы у неё нет, она может обратиться в центр занятости населения. Но в данном случае нужно понимать, что наличие ребёнка не будет основанием для отказа устраиваться на работу, которая будет предложена иначе выплаты пособия по безработице выплачиваться не будут. Принять на работу женщину, имеющего ребёнка до трёх лет мало какой работодатель будет готов.

Вопрос № 3699518

04.04.2014, 23:46

Могу ли я встать на биржу труда после декретного отпуска 1.5. сейчас числюсь на официальной работе до 3-х лет но хочу уволиться.

Могу ли я встать на биржу труда после декретного отпуска 1.5. сейчас числюсь на официальной работе до 3-х лет но хочу уволиться.

Ответы юристов

05.04.2014, 00:08

Да. можете, прерывайте отпуск, увольняйтесь и вставайте на биржу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских