Вопросы о покупке квартиры по материнскому капиталу - требования к прописке детей и переводу суммы через банк

• г. Воронеж

Я хочу купить квартиру у своей мамы на материнский капитал, дети должны все со мной в ней прописаны или можно один у меня другой с отцом и вся ли сумма должна переходить через банк?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем вас понял.

Можно купить квартиру у вашей мамы на всех членов семьи (на мужа, вас и детей). Если это наличные средства +мат.капитал - то в договоре указывается, что только часть идет через Банк из пенсионного фонда. Если это ипотека - то все кроме первоначального взноса - через банк.

Если это не ипотека - то провести такую сделку можно лишь когда ребенку (младшему) исполнится 3 года. Если будете мат.капиталом гасить проценты по ипотеке - то в любое время.