Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20621

26.11.2001, 11:40

У меня к Вам вот какой вопрос. Какие могут быть причины для увольнения генерального директора предприятия (ОАО, ООО, АО).

Генеральный директор по договору и не входит в состав учредителей!

Заранее благодарю за ответ!

Ответы юристов

26.11.2001, 12:15

Все из ст. 33 + п. 1 ст. 254 КЗоТ РФ.

Вопрос № 9663477

07.02.2016, 22:02

Может ли директор МУПа быть директором какой-либо другой организации, например ОАО, ООО?

Может ли директор МУПа быть директором какой-либо другой организации, например ОАО, ООО?

Ответы юристов

07.02.2016, 22:05

По Федеральному закону нет.

07.02.2016, 22:23

Госслужащий не может.

Вопрос № 9687683

09.02.2016, 21:02

Может ли быть директором Пума сын или жена человека, который является учредителем и директором ООО?

Вопрос № 15694670

27.04.2019, 13:57

Я юридическое лицо и ген директор ООО. Хочу продать ООО, какие возможные последствия для меня могут быть и проблемы с законом?

Я юридическое лицо и ген директор ООО. Хочу продать ООО, какие возможные последствия для меня могут быть и проблемы с законом?

Ответы юристов

27.04.2019, 14:01

Вы имеете полное право продать юр. лицо. В связи с чем Вас беспокоит вопрос о возможных проблемах с законом?

27.04.2019, 14:01

От продажи - никаких, если в период правления ООО были какие то проблемы с законом, то возможно привлечь к соответствующей ответственности.

Более конкретный вопрос поставьте и опишите ситуацию подробнее.

Вопрос № 4211713

19.06.2014, 14:11

Я являюсь гражданкой Р.Узбекистан... У меня есть РВП. Могу ли я открыть ООО на себя, и на какие виды деятельности я имею право?

Я являюсь гражданкой Р.Узбекистан... У меня есть РВП. Могу ли я открыть ООО на себя, и на какие виды деятельности я имею право?

Ответы юристов

19.06.2014, 14:18

Ограничений на открытие ООО нерезидентом РФ нет. В налоговую для регистрации ООО подаются документы:

- заявление по форме Р 11001, заверенное нотариально;

- устав (2 экз.) прошиты, пронумерованы;

- решение единственного участника (Вас) о создании ООО (2 экз.) - 1 остается у Вас, 1 - в налоговую;

- квитанция об оплате госпошлины - 4 000,00 рублей;

- документы на юр.адрес (свидетельство о праве собственности, гарантийное письмо);

- нотариально заверенный перевод паспорта нерезидента (перевод необходимо делать именно в России).

По ОКВЭД ограничений нет.

Вопрос № 9909859

05.03.2016, 10:53

Я гражданин Узбекистан я скоро буду в Москве я хочу открыть ТОО либо у вас ООО да я так понимаю, мне какие документы нужно?

Я гражданин Узбекистан я скоро буду в Москве я хочу открыть ТОО либо у вас ООО да я так понимаю, мне какие документы нужно?

Ответы юристов

05.03.2016, 11:21

Вам нужно для начала получить РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2016)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Потом по ст. 62 Конституции РФ

Вы можете подготовить пакет документов на ООО. Вы каким видом деятельности планируете работать?

Вопрос № 1905260

07.09.2012, 15:56

Какая минимальная зарплата может быть у Генерального директора ООО.

Какая минимальная зарплата может быть у Генерального директора ООО.

Ответы юристов

07.09.2012, 16:01

Вам следует знать главный принцип - оплачивается только труд!

Минимальная з/п Установлена законом, из расчета за полный рабочий день и отработанное (установленное законодательно количество рабочих дней в месяц) :)

Он может быть короче. Величина устанавливается собранием участников при назначении.

Вы вправе установить иную зависимость. Например - от количества дохода, прибыли и т.п.

Теоретически - Он может стать должником предприятия:)

Вопрос № 3121819

25.12.2013, 00:05

Я гендиректор ООО. Могу ли я еще открыть ИП на себя. Есть ли какие нибудь препятствия сделать это.

Я гендиректор ООО. Могу ли я еще открыть ИП на себя. Есть ли какие нибудь препятствия сделать это.

Ответы юристов

25.12.2013, 00:14

Препятствий для этого никаких нет.

25.12.2013, 00:21

Можете... только не осуществляя при этом действий по нанесению вреда ООО.

Вопрос № 15182575

26.01.2019, 17:32

Могу ли я быть генеральным директором ООО со средне-специальным образованием. На какой закон обратить внимание?

Могу ли я быть генеральным директором ООО со средне-специальным образованием. На какой закон обратить внимание?

Ответы юристов

26.01.2019, 17:42

Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, предусмотрено следующее:

Цитата:
ДИРЕКТОР (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, УПРАВЛЯЮЩИЙ) ПРЕДПРИЯТИЯ

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет.

26.01.2019, 17:58

Вы можете быть руководителем ООО даже и без средне-специального образования, это не государственная форма собственности предприятия, и требования к образованию для лиц на должности директора устанавливает собственник предприятия - учредитель. Ни Гражданский кодекс, ни закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержит требований и ограничений к уровню образования директора ООО. Положения Квалификационного справочника носят не обязательный, а рекомендательный характер, с целью обеспечения правильного подбора и использования кадров. Главное - Вы должны быть дееспособны, чтобы исполнять обязанности и реализовывать права юридического лица как его законный представитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских