Страховая компания требует возмещение ущерба после аварии - скорость подачи в суд и возможность арестовать автомобиль

• г. Москва

Мы попали в аварию летом. Был сильный дождь, в итоге в аварии участвовало около 6 машин. Мы были последними. Нас признали в причинении ущерба 2 впереди стоящим машинам. У нас обычное ОСАГО. через несколько месяцев нам пришло письмо о возмещении регресса и т.д. Сумма на 100 т.р. Срок оплаты месяц. Нам сказали, что смысла судиться со страховой нет, т.к. она самая крупная в России. Поэтому такой вопрос, как быстро обычно страховые подают в суд? и могут ли они арестовать наш автомобиль в счет погашения долга, т.к. у нас нет прямо сейчас 100 т. р. Можно ли разбить платеж на мелкие платежи и на несколько лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина! Срок, в который компания подаст иск, предугадать сложно. Арестовать машину смогут только после того, как страховая подаст в суд и выиграет его, будет возбуждено исполнительное производство и пристав арестует машину. Сама компания до суда этого сделать не может. Она может только писать Вам претензии, рассчитывая на добровольную выплату. Если Вы не хотите судиться, то вступите в переговоры со страховой компанией и заключите соглашение о порядке выплаты этой суммы, в приложении к договору укажите график платежей и будете по этому графику погашать долг. Также это будет возможно и после обращения страховой в суд. После возбуждения исполнительного производства, Вы сможете обратиться в суд с просьбой дать рассрочку исполнения решения суда. На стадии судебного разбирательства также возможно мировое соглашение.

Екатерина!

Если у Вас ОСАГО было, о каком регрессе речь?