Неудачная отмена бронирования - возможности вернуть предоплату в гостевом доме отсутствуют. Как разрешить эту ситуацию?

• г. Саранск

Забронировали номер в гостевом доме, внесли предоплату, из за ситуации в краснодарском крае с новоднениями, решили не ехать, за полтора месяца известили хозяина об этом, попросили вернуть предоплату, но получили отказ. Договора нет. Есть переписка и онлайн перевод. При этом неделю назад хозяин сам предлагал вернуть предоплату, а сейчас отказывается. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег, полные данные хозяина известны?

Имя фамилия отчество, название гостевого дома и адрес. Это все есть

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Ольга, направьте в адрес хозяина претензию с требованием возврата денежных средств, в противном случае решайте вопрос в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ, если потребитель отказывается от исполнения договора на оказание услуг, уплаченная им сумма возвращается, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, если вы решили отказаться от услуг, уплаченная вами сумма должна быть возвращена, если это не противоречит закону или договору, и не вытекает из существа обязательства.

Если продавец отказывается вернуть вам сумму, несмотря на это, вы можете попробовать обратиться в органы защиты прав потребителей или в суд. При обращении в суд необходимо будет доказать, что вы произвели предоплату, что договор на оказание услуг не был заключен и что продавец отказывается вернуть сумму. Для этого чтобы вернуть денежные средства вам необходимо подать досудебную претензию.