На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

• г. Москва

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Ответы на вопрос (5):

Второй сын является наследником обязательной доли. Оспорить завещание при таких фактах бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

у Второго сына есть обязательная доля в наследстве потому как он инвалид 2 группы доля не менее доли которую он получал бы при отсутствии завещания

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Завещание оспаривать не стоит, нужно подавать иск на признание права на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 Гражданского Кодекса РФ

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, оспорить завещание нужно. Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве. Не менее половины от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону при отсутствии по завещанию.

Поможем составить иск в суд и представить ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день! Действительно, второй сын, который не указан в завещании, имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер данной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

Для получения обязательной доли обращаться в суд и оспаривать завещание НЕ требуется! Обязательную долю определит нотариус. Обращаться в суд нужно только в случае спора между наследниками либо в случае, если пропущен срок для принятия наследства. При этом, опять же, не с иском о признании завещания недействительным.

Что касается иска о признании завещания недействительным, то для этого нужны основания. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания наследодатель не страдал тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, либо принимал мед. препараты, которые могли бы влиять на психику (все должно подтверждаться мед. документами), то смысла в оспаривании завещания нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

2 брата. Один получает квартиру по завещанию. Второй на момент написания завещания - инвалид. Правомочно ли завещание? Можно ли оспорить?

Было составлено завещание матерью на одного на одного из двух сыновей. Второй сын (56 лет), который не участвует в завещании является инвалидом 2 группы, получает пенсию. Может ли он оспорить завещание?

Моя мама написала завещание в момент заболевания мультисистемная атрофия головного мозга. Всё имущество по завещанию получает брат, (он с ней проживал и мог как мне кажется оказывать давление) скажите пожалуйста. Возможно ли это завещание оспорить, и каковы шансы. Само завещание брат мне не показывает, как я могу узнать что написанно в завещании. Спасибо.

В момент написания завещания на семейном совете было решено, что имущество мамы делится след образом: машина по дарственной переходит дочери, а на дом пишется завещание на сына (моего мужа). В денежном эквиваленте это равные доли. На момент смерти мамы и дочь и сын являются пенсионерами, значит, дом по завещанию супруг должен делить с сестрой?

Наследник по завещанию умер за 12 дней до открытия наследства. Завещание матери на 2 сыновей поровну на всё имущество. Нотариус отказал сыновям наследника из-за того, что завещание на всё имущество. Умерший сын пять лет ухаживал за матерью, на момент смерти ей был 97 лет. Второй сын, указанный в завещании матери, входит по наследственной трансмиссии в наследовании доли в имуществе нашей семьи. Единственная небольшая квартира.

Мама оставила завещание только на одного сына. Другой сын тоже на пенсии и воспитывает дочь, которая учится на 1 курсе института. На момент составления завещания его дочери не было 18 лет. Он может оспорить завещание? Внучка может оспорить завещание, как второй очереди наследница.

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

День добрый. Больная завещатель лежит в больнице на стационаре с диагнозом левосторонний инсульт и сахарный диабет. Возможно ли написание завещания в таком состоянии?

Отец получил дом по завещанию. Сам сделал завещание будучи инвалидом первой группы после инсульта и парализации левой стороны тела на одного из трех сыновей. Его вдова осталась без доли в завещании. Могу ли сыновья (совершеннолетние) претендовать на наследство и так же его вдова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение