На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

• г. Москва

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Ответы на вопрос (5):

Второй сын является наследником обязательной доли. Оспорить завещание при таких фактах бессмысленно.

у Второго сына есть обязательная доля в наследстве потому как он инвалид 2 группы доля не менее доли которую он получал бы при отсутствии завещания

Здравствуйте Андрей!

Завещание оспаривать не стоит, нужно подавать иск на признание права на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 Гражданского Кодекса РФ

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Андрей, оспорить завещание нужно. Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве. Не менее половины от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону при отсутствии по завещанию.

Поможем составить иск в суд и представить ваши интересы в суде.

Андрей, добрый день! Действительно, второй сын, который не указан в завещании, имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер данной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

Для получения обязательной доли обращаться в суд и оспаривать завещание НЕ требуется! Обязательную долю определит нотариус. Обращаться в суд нужно только в случае спора между наследниками либо в случае, если пропущен срок для принятия наследства. При этом, опять же, не с иском о признании завещания недействительным.

Что касается иска о признании завещания недействительным, то для этого нужны основания. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания наследодатель не страдал тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, либо принимал мед. препараты, которые могли бы влиять на психику (все должно подтверждаться мед. документами), то смысла в оспаривании завещания нет.

С уважением,

Харченко О.В.