Могут ли мне отказать в увольнение без отработке если у меня двое несовершеннолетних детей

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Могут

Нет, не могут.

Должен ли работник при увольнении в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет отработать две недели

Нет, не должен.

В Докладе Роструда за I квартал 2020 г. данная причина увольнения указана в качестве уважительной, при которой работник имеет право требовать от работодателя произвести увольнение в срок, указанный в его заявлении.

Поэтому если работник указал такую причину увольнения в своем заявлении, рекомендуем уволить его в срок, указанный в заявлении об увольнении (то есть без отработки).

Здравствуйте, Мария!

Сотрудник с детьми не может уволиться без отработки.