Как будет разделена кооперативная квартира после развода, если пай выплачен полностью, и только отец является квартиросъемщиком?

• г. Москва

Родители получили кооперативную квартиру в результате обмена. На момент обмена пай был выплачен полностью. Отец ответственный квартиросъемщик. Мама в квартире не прописана. Как будет делиться квартира после развода?

Ответы на вопрос (1):

Как в семейном кодексе - 50 на 50

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я хочу вступить в кооператив для приобретения квартиры.

1)Будет ли делиться квартира при разводе, если пай выплачен еще не полностью?

2)Может ли моя мама написать на меня дарственную или завещание на кооперативную квартиру на момент не полностью выплаченного пая? И как эта квартира потом будет делиться при разводе с моим мужем?

Заранее благодарю.

Нужно ли оформлять в собственность квартиру ЖСК? В квартире прописаны муж, жена и двое взрослых детей. Ответственный квартиросъемщик-муж. Пай выплачен полностью в 90-х годах. Разве квартира после выплаты пая уже не является собственностью проживающих в ней членов семьи?

Наша семья в 1988 г. получила кооперативную квартиру, за которую примерно в 97-98 гг. был выплачен пай. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и мой ребенок (2-3 г.). Ответственный квартиросъемщик - мой отец. В 98 или 99 г. отец через доверенное лицо приватизирует квартиру на себя одного, т.е. ни мама, ни я, ни мой ребенок сейчас фактически не являемся собственниками квартиры, а просто прописаны в ней.

Сейчас появилась возможность того, что отец квартиру может продать или заложить. Могу ли я отменить приватизацию квартиры (признать ее незаконной)? И если после этой процедуры, родители перепропишутся в другую свою квартиру - останусь ли я единственной владелицей квартиры?

Спасибо.

Вопрос. В 1980 году отец вступил в кооператив и получил там 3 комнатную кооперативную квартиру на тот момент он состоял в законном браке с моей мамой в 1984 году умерла мама пай полностью был выплачен после её смерти отцом на момент её смерти я был несовершеннолетним ребёнком сейчас отец грозиться продать или разменять эту квартиру может ли он это сделать без моего согласия и могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире ведь первый взнос был сделан когда он находился в законном браке и часть пая была выплачена при жизни мамы и квартира в принципе выделялась на нас троих не смотря на то что пай был полностью выплачен отцом после смерти матери.

Военнослужащий, получил квартиру на 4 чл. семьи (в 2005 г.), не приватизирована-ответственный квартиросъемщик, не прописан, квартплату не оплачивает, прописана только жена.

Как при разводе будет делиться квартира?

Возможно ли лишить супруга права проживания в данной квартире?

Скажите пожалуйста могу ли я приватизировать кооперативную квартиру на 3-х прописанных в этой квартире человек? Ответственный квартиросъёмщик-муж, пай выплачен.

Пай на кооперативную квартиру выплачивался в браке, но полностью пай был выплачен после расторжения брака. По закону право собственности на квартиру пайщик приобретает после полностью выплаченного пая (пока пайщик выплачивает пай, квартира принадлежит ЖСК). Правомерно ли будет указать в договоре дарения, что квартира приобретена в собственность не в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делиться при разводе пай (была членом кооператива) или квартира? Собственность на квартиру была оформлена после развода. Как правильно свести к разделу пая а не квартиры (так как квартира после сдачи дома возрасла)

У меня такая ситуация. Мои родители в конце 70-х годов путем обмена приобретают кооперативную квартиру (обмен муниципальной квартиры на кооперативную). На тот момент паи уже были выплачены полностью. В 1993 году мама умерла. На момент ее смерти в квартире были прописаны и проживали мой отец и я. А в конце 90-х отец второй раз женился и прописал в эту квартиру свою вторую жену, а я женился и тоже выписался из этой кооперативной квартиры и прописался у своей жены. В 2002-м отец приватизирует эту кооперативную квартиру на себя в единоличное владение. Недавно отец умер. Нотариус выдал мне свидетельство на 1/2 доли квартиры, а оставшуюся 1/2 доли - второй жене отца. А вопрос такой. Имею ли я право наследовать еще и долю моей матери в этой кооперативной квартире? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение