Господа юристы! Просьба ответить на следующий вопрос.

На предприятии проведена структурная реорганизация, в связи с чем издан приказ о существенном изменении условий труда некоторых работников. Необходимо ли в случае изменения оклада (в сторону снижения) согласие на это профсоюзного органа. Если возможно, дайте ссылку на нормативный акт.

Заранее благодарны.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

уважаемый Галустян. Статьями 25 и 85 КЗоТ обязательное согласие профсоюзного органа на изменение оплаты труда не предусмотрено. Однако, это может быть предусмотрено коллективным договором и иными местными правовыми актами.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правомерно-ли изменение оклада по штатному расписанию без изменения должности?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Это неправомерно для этого нужно согласие работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) должны обязательно включаться в трудовой договор согласно ст. 57 ТК РФ. По ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата определяется трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если есть предупреждение за 2 мес. о снижении размера оклада согласно ст. 74 ТК РФ (О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), то правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 72. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора … допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

без вашего согласия незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такое возможно либо в рамках сокращения (сокращаются старые должности и вводятся аналогичные с новыми окладами, трудовой функцией и т.д.) либо действительно в рамках ст.74 ТК РФ. Разница в процедуре проведения между ними - размер выплат работнику, но увольнение по ст.74 ТК РФ будет работодателю очень сложно обосновать суду (если дело дойдет до суда).

В обоих случаях требуется уведомление за 2 мес., в противном случае - изменение незаконно в-принципе.

(текст отредактирован 02.04.2014, 16:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Будет правомерно, при соблюдении ТК РФ, через два месяца.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это означает, что по общему правилу любое изменение размера заработной платы, возможно лишь по взаимному согласию сторон путем заключения дополнительного соглашения.

Так согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Правда в этом случае работодатель обязан соблюсти строго установленную процедуру, указанную в данной статье, а также обосновать необходимость изменения условий заключенных трудовых договоров.

Уведомить Вас о предстоящих изменениях условий определенных в трудовом договоре должны были за 2 месяца. Выдержка из ст.74 ТК:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

17 лет работала в школе (бюджетная образовательная организация) заместителем директора. С 01.06 назначена директором. За этим последовало изменение оклада директора в штатном расписании в сторону понижения. На данный момент оклад руководителя ниже оклада заместителей. Экономист объясняет это тем, что у них выше категория. Разве это логично? Может ли категория руководителя, в принципе, ориентироваться на категорию заместителя? И соответственно, оклад руководителя может ли быть меньше оклада заместителя? В чем логика? Нет ли в этих расчетах ошибки?

ответы на вопрос:

Марина!

Если Вы не согласны с расчетом Вашего оклада, то можете подать жалобу в трудовую инспекцию по данному факту. Сотрудники этого ведомства проведут проверку и дадут Вам ответ в течение месяца с момента обращения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь представителем работодателя. Мы хотим уменьшить оклад работника в одностороннем порядке и прописать в трудовом договоре, что его заработная плата будет складываться из оклада и премии. До этого работник получал только оклад. Как оформить это изменение? За какой срок мы должны уведомить работника?

ответы на вопрос:

Существенным условием, при заключении трудового договора - является указание на оклад. Если вы хотите уменьшить размер оклада и сделать его общую сумму состоящую из двух показателей, то это фактически, либо сокращение численности. У вас ликвидируется должность с прежним окладом и вводится новая должность с другой оплатой. Труда. Если работник не даст согласие на изменение существенных условий оплаты труда и у вас отсутствуют условия, указанные в ст.74 Трудового кодекса, то такое ваше решение будет незаконным и к вам будут применены меры административного воздействия со стороны Государственной инспекции труда по г. Москва в виде предписания и штрафа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Принесли уведомление об изменении оклада, со ссылкой на статью 74 ТК рф. На фирменном бланке фирмы, со всеми реквизитами. С изменением оклада не согласна, однако внимательно прочитала и поняла, что в сумме оклада допущена ошибка: 40 000 тысяч рублей, те 40 млн. Говорить об ошибке не стала. Имеет ли это уведомление юридическую силу?

ответы на вопрос:

Ст. 74 ТК РФ к изменению оклада не имеет никакого отношения, поскольку данная статья гласит о изменениях определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и т.п.).В соответствии со ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. То что работодатель опечатался вы и сами прекрасно понимаете и к недействительности уведомления отношения не имеет. Если Вы не согласны с изменением оклада, то напишите ответ на данное уведомление и обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель изменить оклад беременной женщины в меньшую сторону при реорганизации предприятия (с ссылками на статьи трудового кодекса). Работодатель о беременности оповещен. Спасибо.

ответы на вопрос:

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Да, может

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Изменение оклада в сторону уменьшения относится к существенным изменениям условий трудового договора, о котором работник обязан известить работника за два месяца до предполагаемой даты изменения и это не связано никак с беременностью работницы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Об изменении существенных условий труда работодатель обязан предупредить работника за 2 мес. Беременность роли не играет, нельзя только увольнять по сокращению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Всё зависит от того по каким основаниям произошли эти изменения, по общему правилу при предоставление легкого труда заработная плата за работником должно сохраняться, но есть ли изменения связано с мнением организационных Или технологических условий труда, то это регулируется статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающий что на этот случай вам должны предложить другую работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На предприятии мне выдали уведомление о существенном изменении условий труда (уменьшение оклада). В случае моего несогласия с новыми условиями труда предприятие не может предоставить мне другую работу и обещает уволить. Скажите пожалуйста по какой статье меня должны уволить и какие компенсации положены при таком увольнении.

Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Статья 74 ТК РФ: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса».

Согласно статье 178 ТК РФ, в такой ситуации работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Добавлю, что в случае конфликта именно работодатель должен доказать, что действительно имели место «изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)». Если не докажет – работник имеет шанс восстановиться на работе и получить зарплату за все время вынужденного прогула.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста нужно ли в личную карточку сотрудника вносить изменения оклада, премии и надбавки?

ответы на вопрос:

НЕТ, вносить не обязательно.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

]Добрый день.

В унифицированной форме Т-2 отражается не суммарный заработок работника, а только оклад по занимаемой им должности. По внесения в карточку Т-2 данных об изменении оклада работника в период его трудовой деятельности каких-либо нормативных указаний нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение