Необходимо ли в случае изменения оклада (в сторону снижения) согласие на это профсоюзного органа.

• г. Архангельск

Господа юристы! Просьба ответить на следующий вопрос. На предприятии проведена структурная реорганизация, в связи с чем издан приказ о существенном изменении условий труда некоторых работников. Необходимо ли в случае изменения оклада (в сторону снижения) согласие на это профсоюзного органа. Если возможно, дайте ссылку на нормативный акт.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Галустян. Статьями 25 и 85 КЗоТ обязательное согласие профсоюзного органа на изменение оплаты труда не предусмотрено. Однако, это может быть предусмотрено коллективным договором и иными местными правовыми актами.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В администрации поселения был снижен фонд оплаты труда и урезаны лимиты по заработной плате. В связи с этим пришлось изменить штатное расписание по причине изменения организационных условий труда (структурная реорганизация). В целях сохранения работников было принято решение перевести 3 специалистов с целой ставки на 0,5 ставки. За 2 месяца выдали им уведомление об изменении существенных условий трудового договора. 1 работник не согласился и подал в суд о восстановлении на работе. Правомерно ли мы применили ситуацию (изменение организационных условий труда (структурная реорганизация)?

Мой работодатель принес приказ и уведомление об изменении условий трудового договора, а, именно, исключении условия о выплате вознаграждения, т.е. изменения оплаты труда. Сослался он на ст. 74 ТК.

Я, конечно, не согласен, т.к. ст. 74 предусматривает изменение условий ТД только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Однако, изменений никаких в работе юриста не предвидится, что и как я исполнял, то и буду делать! Он предупредил, если не соглашусь, то трудовой договор будет расторгнут. Ваше мнение!

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

Согл. ст 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Изменение должности главный бухгалтер на помощник главного бухгалтера является изменением трудовой функции работника?

Господа юристы, огромная просьба помочь в одном вопросе, у нас гос-ое унитарное предприятие, недавно мы сменили наименование-добавилось одно слово. Надо делать изменения в трудовых книжках. Вопрос-можно ли сделать изменения в друдовых книжках на основании заключения (записи) регистрационной палаты или обязательно нужен приказ по предприятию о преименовании и уже на основании его делать записи в труд. Книжках. Приказа (внутреннего) по рпедприятию нет. Заранее благодарен.

Ответ на следующий вопрос:

В связи с переходом на круглосуточную работу нашего ресторана, директор издал приказ об изменении режима труда и отдыха работника, в котором предусматривалось, что лица, на согласные с новыми условиями труда и не изъявившие согласия работать, будут уволены.

1) Предусматривает ли трудовое законодательство возможность изменения существенных условий трудового договора по инициативе работодателя, в каком порядке?

2) Имеет ли работник право на получение выходного пособия по данной ситуации?

3) Возможно ли увольнение работников при введении новых условий труда?

4) Законны ли действия руководителя?

5) Предусмотрена ли ответственность работодателя за незаконный перевод?

Заранее благодарна.

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужен срочно ответ на следующий вопрос.

На предприятии положением об оплате труда была установлена компенсационная выплата на питание сотрудникам, согласно приказа ген. директора. В приказе оговаривалось - кому и сколько. Через некоторое время решили сделать изменение - в зависимости от стажа работы. Издали новый приказ. Является ли это существенным изменением и должны ли мы предупредить об этом работников за 2 месяца?

Если можно, дайте ответ срочно.

08.07.2015 мне было вручено уведомление, о том, что 08.09.2015 произойдут изменения условий трудового договора, с чем я не согласился. В период до 08.09.2015 мне не предлагалось другой вакансии у работодателя, а 08.09.2015 ни каких изменений не произошло. А приказ об изменении условий трудового договора был издан только 12.10.2015. Вопрос: должен ли работодатель по окончании срока уведомления, если не было изменений, вручить повторное уведомление за 2 месяца?

Согл. ст 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Изменение территории дистанционного сотрудника с Нижегородской области на Московскую допустимо? При этом должность не меняет название - менеджер по ключевым клиентам, меняются только ключевые клиенты на других, которые расположены на новой территории. Компания не берет на себя вопрос о месте жительства сотрудника на новой территории. Возможно ли доказать, что это скрытое сокращение сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение