Необходимо ли в случае изменения оклада (в сторону снижения) согласие на это профсоюзного органа.

• г. Архангельск

Господа юристы! Просьба ответить на следующий вопрос. На предприятии проведена структурная реорганизация, в связи с чем издан приказ о существенном изменении условий труда некоторых работников. Необходимо ли в случае изменения оклада (в сторону снижения) согласие на это профсоюзного органа. Если возможно, дайте ссылку на нормативный акт.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Галустян. Статьями 25 и 85 КЗоТ обязательное согласие профсоюзного органа на изменение оплаты труда не предусмотрено. Однако, это может быть предусмотрено коллективным договором и иными местными правовыми актами.

С уважением