Продажа наследства тете - возможно ли самостоятельно установить цену и что лучше - письменное или устное предложение?

• г. Вологда

Получила наследство долями, два дома в деревне и землю со своей тетей пополам. Пользоваться наследством невозможно из-за того, что тётя считает всё только своим. Хочу продать свою часть наследства ей. Могу ли я сама установить желаемую сумму? И предложение выкупа моей доли лучше в письменном виде делать или хватит устного?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

Цену за продаваемое имущество Вы вправе установить самостоятельно.

Продажа долей должна соответствовать правилам изложенным в статье 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.