Неявка на суд - как избежать пропуска срока для кассации

• г. Москва

Господа!

Я болею с 26 октября. 30 октября состоялось заседание по моей апелляционной жалобе. От 29 октября у меня есть уведомление, что районный судья получил мою телеграмму об отложении рассмотрения из-за моей болезни и что я прошу как ответчик не рассматривать дело в мое отсутствие. Я был уверен, что дело будет отложено. Однако, на официальном сайте сегодня появилась информация о том, что дело окончено 30 октября и оставлено без изменения. Я подал 5 октября через канцелярию суда до болезни с просьбой о приобщении к делу вступившее в законную силу решение другого районного суда о том, что признана виновной управляющая организация за ненадлежащее содержание общего имущества, т.к. авария произошла в зоне эксплуатационной ответственности управляющей организации в ж/б несущей стене и мне причитается моральный вред за нарушение моих прав потребителя. Я хотел 30 октября представить суду заявление об отмене решения мирового судьи по вновь открывшимся обстоятельствам (признание фактов, не требующих доазательств и обязательных для суда) т.к. все дело строилось на показаниях свидетелей-представителей этой управляющей организации (третье лицо без самостоятельных требований). Мне известно, что решение суда по месту нахождения управляющей организации (по моему иску в отношении управляющей организации) не было приобщено к материалам дела по просьбе представителя управляющей организации. Считаю определение незаконным и несправедливым, т.к. моей вины в заливе нет. Вчера лечащий врач мне сказал, что через неделю выпишет меня. Когда выздоровлю, поеду в мировой суд получить определение апелляционной инстанции и ознакомлюсь с материалами дела и возьму с собой документы, подтверждающими мою болезнь и постельный режим. Копия телеграммы и уведомление о ее получении судом у меня на руках. Посоветуйте мне, пожалуйста, что я должен сделать, чтобы не пропустить срок для кассации!

С уважением,

Михаил.

Москва.

Ответы на вопрос (4):

С документами по делу обратиться к адвокату по вопросу составления кассационной жалобы.

Решение мирового суда по вашим обязательствам вступило в законную силу в день вынесения апелляционного определения. Срок для обжалования у вас 6 мес.

Но, т.к. решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов, которые будут требовать от вас выполнения решения суда.

В случае, если вы подадите кассационную жалобу, ее копию можно направить приставам вместе с заявлением о приостановлении исполнительного производства до моменты рассмотрения вашей жалобы.

Если потребуется помощь в составлении жалобы - обращайтесь.

Михаил, если дело рассматривалось по первой инстанции мировым судьёй, а в райсуде у Вас был апелляционный пересмотр, то срок для кассации 6 мес.

Нужна ли краткая кассационная жалоба, чтобы прервать 10-дневный срок?