И если брат сестре подарит квартиру, надо ли сестре оплачивать 13%?

• г. Химки

Дядя (47 лет) хочет подарить квартиру, находящуюся в его собственности с 2006 г. своей племяннице (дочери своей сестры). Надо ли будет оплачивать одаряемой 13% и какие налоги необходимо будет платить после получения в собственность (регистрации договора) ежегодно. И если брат сестре подарит квартиру, надо ли сестре оплачивать 13%?

Ответы на вопрос (1):

Если подарит, то налог составит 13% от стоимости квартиры, данные о стоимости (инвентаризационной, балансовой, рыночной) которой имеются в налоговой инспекции. А вот если продаст вам, то ни он ни вы налога платить не будете.

Ежегодно, в любом случае будете платить небольшой налог на жилое помещение.