Необходимость доставки вакцин в детский сад без медицинской сестры - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В детском саду нет медицинской сестры. Однако надо проводить вакцинацию детей от клещевого энцефалита, дифтерии и столбняка. Кто непосредственно должен доставить эти вакцины в детский сад, если нет медицинской сестры. Старшая медсестра отделения медицинской помощи детям отказывается. Как быть в данной ситуации. Сергей.

Ответы на вопрос (8):

Тогда только в больнице это делать. Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте Сергей!

Если в детском саду отсутствует медсестра, то и поставить эти прививки никто не сможет, тогда нужно ставить прививки в больнице, где для этого есть все условия.

приказ Минздрава РФ и Федеральный закон №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»,

Здравствуйте, Сергей! Доставить в детское дошкольное образовательное учреждение можно и без мед. сестры. Это ж договор поставки (ст.506 ГК РФ). А вот ставить прививки согласно требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», может только медицинский работник. Медсестра. Но это не значит, что она должна совмещать в себе функции материально-ответственного лица. Для этого может быть выделенная единица (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ).

Сергей, вакцину доставит тот, кому поручена эта доставка, или тот кому вменены эти обязанности, его должностной инструкцией. Если вы руководитель, издаёте приказ, и знакомите её с ним, пусть попробует не доставить! Предупреждение, выговор и увольнение. Всё по порядку. Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания (действующая редакция)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Всего хорошего.

1. Согласно ст. 60.2.ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Таким образом, достаточно получить письменное согласие любого работника детского сада и оформить дополнительную работу соответствующим приказом руководителя.

2. Необходимо учитывать, что

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

3. В случае, если в детском саду так и не будет найден сотрудник, выразивший согласие на доставку вакцины, руководитель вправе заключить гражданско-правовой договор доставки с любым другим физическим или юридическим лицом.

4. В случае, если руководитель так и не сможет организовать доставку вакцины и обеспечить надлежащее проведение вакцинации, во избежание дисциплинарной ответственности перед Управлением (Департаментом) образования региона он вправе осуществить доставку лично и безвозмездно.

Удачи.

Если в детсаде нет медсестры, то проводить любые мед манипуляции только в больнице либо в клинике, которая имеет лицензию на деятельность.

В детсад на могут доставить вакцины.

Делать прививки может только медработник.

- см. 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Если у Вас в штатном расписании нет должности медсестры и нет работника, то Вам надо сделать официальную заявку через департамент здравоохранения города с целью обязать поликлинику доставить в образовательную организацию доставку вакцин и обеспечить выполнение вакцинных мероприятий

——————

Правовое регулирование Вашего вопроса это ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

В данной ситуации, в соответствии с действующим законодательством РФ, проведение вакцинации от клещевого энцефалита, дифтерии и столбняка не является обязанностью медицинской сестры детского сада. Наличие медицинской помощи в детском саду является неотъемлемым правом и защитой детей, поэтому рекомендуется обратиться в соответствующую медицинскую организацию для получения консультации и рекомендаций.

В случае отказа старшей медсестры отделения медицинской помощи детям, можно обратиться в вышестоящую организацию здравоохранения, такую как управление здравоохранения района или города, и сообщить об оказании неприемлемого качества медицинской помощи.

В общем случае, медицинские услуги, включая проведение вакцинации, должны быть организованы и предоставлены государством согласно медицинским стандартам и требованиям. Если детский сад не обеспечивает необходимые условия здравоохранения, можно обратиться в Министерство здравоохранения РФ или Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для обращения с жалобой и запроса помощи.

Ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации"