Проблемы с вентиляцией в квартире - как решить ситуацию и возможность отказаться от предложенной конструкции?

• г. Оренбург

Что можно сделать и как мне быть? Обратилась в УК, не работают вентиляционные каналы, личным посещением. 2 недели прошло так и не пришли. Написала в инспекцию, пришли, про чистили в ванной, на кухне у них так и не получилось. Предложили с туалета на кухню провести трубы. Меня такая конструкция дома не устраивает. Пришло какое то письмо от УК, пока не получила, не знаю, что они там прислали. Скажите пожалуйста, как мне быть? Могу ли я отказаться от такой конструкции и должны ли они мне тогда предложить, что-то другое?! Получается я все года жила вообще без вентиляции, вентиляция никогда не чистилась, раз они не знают, что её на кухне вообще нет, чем то забита, что прочистить по их словам её невозможно, она на уровне 4 этажа заложена кирпичами. Мой этаж 3.

Ответы на вопрос (8):

Ответ от управляющей компании получайте. При возможности иным способом очистить - отказываетесь.

Дальше какие мои действия? Опять подать заявку на устранение неисправности вентиляционного канала?

Уже жалобу, а не заявку.

Получается, я могу отказаться от их предложения (трубы из туалета на кухню) и добиваться чтобы очистили вентшахту, которая идёт по проекту? Правильно я вас поняла?

Наличие исправной вентиляции регламентировано СНиПами. Обязать привести в порядок проектированную можно обращениями в жилинспекцию или иском в суд. На прокурора не рассчитывайте, трата времени

Не могут они её продолбить, говорят заложена кирпичами и не в один слой. Предлагают в квартире провести трубы. Могу ли я отказаться от труб в квартире? При отказе что мне делать дальше? Ещё раз заявку подать?

Вам ответили по существу

Именно так. Также можно подать заявление в ГЖИ о совершении административного правонарушения - УК не выполняет лицензионные требования. Наиболее оптимальный вариант разрешить вопрос через суд, где потребовать

1) Обязать УК восстановить вентиляцию

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

И вопрос решите и денег заработаете