Как удалить ошибочную судимость с базы данных - опыт нашей семьи

• г. Махачкала

Такая ситуация произошла, мой муж 9 лет назад устраивался по контракту на военную службу, когда брали справку об отсутствии судимости в ИЦ МВД тогда вышла что у мужа моего судимость, хотя мой муж в тот период находился по срочной службе в Дальнем Востоке служил 2 года когда он предоставил все справки о том что при всем желании он не мог там находиться ему поменяли справку и дальше спокойно работал, а сейчас я устраиваюсь в органы службы и когда меня начали проверять то вышло что у моего мужа опять эта статья выходит по компьютеру, подскажите как можно убрать все это с базы, когда на самом деле человека не было.

Ответы на вопрос (4):

Подавать заявление в информационный центр ГУВД. Если откажут удалить сведения, придется обращаться в суд.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. В Вашем случае можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Практика по таким делам имеется.