Ограничения в возможности уточнения исковых требований и корректировки суммы затрат в ходе апелляционного процесса

• г. Москва

Если я в ходе судебного процесса на каждое заседание подавала заявление на уточнение исковых требований и корректировала там сумму своих затрат (прося об их возмещении), а сейчас апелляция, где я вроде как не могу скорректировать сумму затрат, т.к. там не могут быть заявлены иные требования, чем в суде первой инстанции.

Новые затраты я могу только после судов заявить, так (если это вообще потребуется конечно)?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете заявить проигравшей стороне после решения, никаких проблем.

Мария, совершенно верно. Увеличить (скорректировать) требования уже нельзя, если дело направлено в апелляцию.

Но Вы вправе подать новое заявление на возмещение затрат в суд первой инстанции.

В апелляционной инстанции сторона не может изменять предмет или основание иска, увеличивать размер исковых требований.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции:

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Доброй ночи! Требования о компенсации понесенных судебных расходов правильнее всего подавать после вступления решения суда в законную силу (если конечно суд принял Вашу сторону). Можно будет спокойно все посчитать, ничего не забыть. Тем более на начало возбуждения гражданского дела не ясно сколько будет судебных заседаний, написано ходатайств, заявлений и отзывов.

Но это дело вкуса.

В вашем случае, судебные расходы связанные с апелляционным рассмотрением дела, после рассмотрения апелляционной жалобы по существу.