Взыскали за ТКО, на даче, но в поселке в принципе нет мусорки, то есть услуга не оказывалась. Как можно оспорить взыскание?

• г. Москва

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. В досудебном порядке с управляющей компанией или подать иск в суд на управляющую компанию (ТСЖ или СНТ либо другую, которая указана в платежках).

Там нет ни ТСЖ, ни УК, ни СНТ. В платежках регоператор Эколайн, т.е. компания по вывозу мусора. Напрямую.

Без Приказа взыскать не могли

Обжалуйте.

Не, приказ есть. Только вот приказ от 19.04, вообще не в курсе были о его существовании, ни на суд не вызывали, никаких уведомлений не пписылали, ни копии приказа - ничего не получали, узнали об этом вчера, когда выдрали деньги с карты с пометкой " взыскание по судебному приказу".

Это основания для отмены приказа.

Пока отменяете судебный приказ (СП). Приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб. или по своему региону проживания. Если прожиточный выше чем в РФ, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Не отмените СП, тогда ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь.

После отмены СП и прекращения взыскания иск в суд на поворот исполнения СП, чтобы вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ.

Если СП напрямую в банк подали, то заявление на прожиточный в банк подаёте, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Да уже выдрали с карты напрямую. Через банк. Неожиданно вчера смска о списании пришла. Больше взыскивать ничего не будут, долг погашен карта не арестовывалась - там средств более чем достаточно. Поэтому об оставлении прожиточного минимума речи нет. Вопрос больше про то, как это списанное за неоказываемую услугу вернуть обратно.

Здравствуйте.

Надо отменить судебный приказ, подав возражения относительно его исполнения и обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от Вас. (129 ГПК РФ).

Судебный приказ отменили. Что теперь с этим нужно делать дальше? Нам сказали что они могут еще раз подать в суд по тому же поводу и опять будет то же самое - новый судебный приказ и новое взыскание. Как и куда нам представить возражения, что услуга не оказывается, если на суд по взысканию не вызывают участников процесса?

Добрый день. Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В случае, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, Вы сможете представить свои возражения в судебном заседании.

Нам в суде сказали что дела по взысканию рассматриваются без участия сторон. Т.е. если они подадут еще раз в суд, то также никого вызывать на заседание не будут. Как тогда и куда возражения эти направлять?

Дела в исковом порядке рассматриваются с участием сторон.

И будет просто новый судебный приказ.

Отмените судебный приказ.