Как избавится от задолжности микрозайма если прошло 7 лет а коллекторы только сейчас обратились в суд. С Уважением Станислав.

• г. Лянтор

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Всё зависит от того, в какой форме обратились с требованиями в суд коллекторы. Если за выдачей судебного приказа, то в данном случае, вынесение приказа происходит без вызова сторон. Т.е. необходимо сразу же после получения копии приказа (до истечения 10 дней со дня получения), направить в суд возражения относительно исполнения приказа (ст. 129 ГПК РФ). В возражениях на приказ достаточно указать о своем несогласии с приказом, больше ничего не надо. Суд приказ отменит. Если же коллекторы обратились с исковыми требованиями, тогда необходимо представить в суд возражения на заявленные требования в порядке ст. 149 ГПК РФ и указать на пропуск истцом срока исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ). Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований. Автоматически суд СИД не применит, обязательно об этом должен заявить ответчик.

Здравствуйте. Пишите возражения об истечении срока давности.

Добрый день! Если с даты последнего произведенного вами платежа прошло более 3-х лет подавайте письменное заявление в суд о применении срока исковой давности.

Здравствуйте. Кредитные обязательства не имеют сроков давности. Обратиться за взысканием долга в суд кредитор может в любое время. Избавиться от долга можно двумя способами: 1. Оплатить его полностью. 2. Пройти процедуру банкротства, тогда долг спишут окончательно. Третьего пути не существует. Коллекторы будут подавать в суд заявления о судебном приказе. Вы - будете пытаться отменить приказы. В случае отмены приказа коллекторы продадут Ваш долг своим коллегам-коллекторам. Те - опять обратятся в суд за судебным приказом. И так будет продолжаться до тех пор, пока суд откажет Вам в отмене очередного приказа, и приставы взыщут с Вас сумму долга с процентами.

Отменить судебный приказ, если по нему долг взыскан.

Если подан иск, то ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности и в иске откажут.