Какие обстоятельства в этом деле могут сыграть решающую роль?

• г. Краснодар

В 2005 году я развелся с женой, с ней осталась моя дочь. До октября 2010 года я добросовестно платил алименты (сначала по 5000 р. ежемесячно, затем по 7000 р.) , но никаких расписок с нее не брал. С октября 2010 года стал платить официально 1/4 (отчисления с места работы по исполнительному листу) по 9000-12000 р. Сейчас живу в гражданском браке и у меня родился сын. Для того, чтобы уменьшить размер алиментов бывшей жене, моя нынешняя гражданская жена также подала на алименты и ей присудили 1/4 от моего заработка. Т.е. по факту сейчас уходит 50% моей зарплаты на алименты. Я подал на уменьшение алиментов на обоих детей, т.е. по 1/6. Бывшая жена с этим не согласна, на суд не пришла и подает встречный иск. Вот, что она пишет в суд: Прошу отказать Иванову в удовлетворении заявленных исковых требований за необоснованностью. В соответствии с ч.2 ст.81 СК РФ, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон или иных заслуживающих внимания обстоятельств. В обосновании заявленных требований Иванов указывает, что по решению мирового судьи от 27.05.2005 г. с него в мою пользу на содержание дочери взыскиваются алименты в размере 1/4 заработка. Исполнительный лист о взыскании с Иванова алиментов на содержание дочери к исполнению мной предъявлялся 22.09.2005 г. Однако по уговорам заявителя Иванова 01.12.2005 г. я отзвала данный исполнительный лист, о чем имеется отметка судебного пристава-исполнителя. Заявитель Иванов не предоставил суду документы, свидетельствующие об отсутствии задолженности по алиментам на дочь (НО Я ЖЕ ЕЙ ВСЕ ГОДЫ ПЛАТИЛ! А ТЕПЕРЬ ДОКАЗАТЬ НЕ МОГУ! ТОЛЬКО С ОКТЯБРЯ 2010 г. СТАЛ ПЛАТИТЬ ЧЕРЕЗ РАБОТУ), а также не предоставил доказательств о реальном взыскании алиментов на второго ребенка. Само по себе наличие судебного приказа о взыскании с Иванова на содержание сына не доказывает, что у Иванова из З/п фактически производится удержание. При этом заявитель и его гражданская жена проживают по одному адресу, фактически живут одной семьей, он содержит своего сына, и очевиден факт, что реального взыскания алиментов на сына заявитель не производит. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено ФЗ. Таким образом исцом не предоставлено доказательств, что у него из заработка производятся удержания в размере 1/4 на двоих детей, в силу ст 56 ГПК РФ заявленные требования считаю необоснованными. Моя бывшая жена инвалид детства. Она вышла замуж и родила второго ребенка и сейчас находится в декретном отпуске, таким образом у нее двое несовершеннолетних детей. Она и ее нынешний муж юристы - поэтому есть вероятность, что они выиграют дело. Помогите! Что мне делать? Посоветуйте, как уменьшить размер алиментов? Какие обстоятельства в этом деле могут сыграть решающую роль? Какие дополнительные документы мне предоставится в суд? И есть ли у меня возможность выиграть это дело? Благодарю Вас за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !

Для этого Вам следует получить подробную юридическую консультацию у юриста, а не краткие ответы на этом сайте. Подробная юридическая консультация со ссылками на статьи Семейного кодекса РФ и ГПК РФ уже не бесплатная. Вам нужна была такая юридическая клонсультация до подачи заявления о выдаче судебного приказа матерью вашего второго ребенка, так как этим судебным приказом она только усложнила для Вас решение вопроса об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

Удачи Вам.

Светлана,добрый день! рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату...