Буду подавать иски о компенсации за волокиту в следствии. Нужно ли платить госпошлину?

• г. Москва

Буду подавать иски о компенсации за волокиту в следствии.

Нужно ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Если административный иск, то нет.

С уважением.

Добрый день! Да, нужно. П. 15 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса:

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

Добрый день

В силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. № 23 детализированы положения, касающееся правил назначения компенсаций за волокиту в ходе судопроизводства, а также при неисполнении судебных решений. Данная компенсация положена, в том числе и обвиняемому в том случае, если волокиту допустил суд.

В случаях, если дело движется слишком медленно, гражданин имеет право подать заявление об ускорении, то есть официально попросить судей или правоохранителей поторопиться.

Право требовать компенсацию наступает, когда продолжительность производства по уголовному делу превысила четыре года и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения.

Помимо этого, при назначении компенсации необходимо учитывать и время, прошедшее с момента подачи заявления до момента возбуждения уголовного дела.

Вы можете подать иск по КАС РФ,а госпошлину платить не нужно.

Здравствуйте.

1) Согласно пункту 2 части 9 статьи 3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" при рассмотрении судом заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство разумный срок в досудебном производстве интересы Российской Федерации представляют Министерство финансов Российской Федерации и главный распорядитель средств федерального бюджета.

Поэтому надлежащими административными ответчиками по данному административному делу являются Министерство финансов Российской Федерации и главный распорядитель средств федерального бюджета - МВД России, если следствие вела полиция.

2) В вашем случае подавать нужно административное исковое заявление, госпошлина составляет 300 рублей.