Проблема с перерасчетом налога на автомобиль - в чем суть и какие действия предпринять

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, разобраться с моим вопросом.

С 2007 года я являюсь собственником старенькой ГАЗель 33021 (борт) 1998 г.в., с двигателем ЗМЗ 402.6, мощностью 73,5 кВт /100 л.с. Все эти годы мне приходил транспортный налог как с мощности 100 л.с., но за последний налоговый период налог увеличился в два раза (было 1850 руб., стало 3678 руб. 60 коп.). В новой квитанции, в графе налоговая база стоит цифра 116,8 (л.с.) ! Обратился в налоговую инспекцию, где мне пояснили, что основанием для начисления налога являются официальные сведения предоставляемые им из ГИБДД, и что расчет налога производится компьютером без участия инспекторов. В связи с чем посоветовали обратиться в МРЭО.

Дело в том, что в выданном дубликате паспорта транспортного средства взамен обветшавшего в строке мощность двигателя стоит всего одно число - кВт/л.с. 86! Видимо принимая это число за мощность в кВт и умножая на коэффициент ~ 1.35 получают 116,8 л.с. Просматривая технические характеристики на мой автомобиль наткнулся на информацию о том, что мощность двигателя измеряется в кВт/л.с. брутто и кВт/л.с. нетто. Так же, там было указано, что мощность моего двигателя составляет - брутто 100 л.с., а нетто как раз 86 л.с. !

На днях ездил в МРЭО. Спросил к кому мне обратиться. Объяснил ситуацию. Попросил объяснить порядок действий необходимых для внесения изменений в паспорт транспортного средства. Там со мной и разговаривать не стали. Сказали, или принесите официальный документ на основании, которого мы внесем изменения в ПТС (где же я его возьму), или не мешайте нам работать... Как быть дальше, откровенно говоря, я не знаю. А налог необходимо было оплатить до 1 ноября. Так, что пени уже начисляются.

Если возможно, подскажите мне, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий.

И могут ли в МРЭО и налоговой инспекции возлагать на меня обязанность по предоставлению официальных сведений из других ведомств?

И еще, на какие официально одобренные документы можно ссылаться для того, что бы подтвердить настоящую мощность двигателя ЗМЗ 402.6.

Обращаться в суд хотелось бы в самом крайнем случае.

С уважением, Алексей Красавин из г. Самара.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Представьте в налоговую документы о мощности Вашего авто и требуйте перерасчета и возврата излишне взысканного налога.