Имеет ли право администрация при увольнении по сокращению предлагать временные должности и должности не по специальности

• г. Москва

Имеет ли право администрация при увольнении по сокращению предлагать временные должности и должности не по специальности (работаю старшим контроллером предлагают водителя инкасатора)? Какая статья Кзота?

Ответы на вопрос (1):

2

В соответствии со ст.40 КЗоТ РФ администрация обязана принять меры к трудоустройству работника, должность которого сокращается,т.е. предложить ему другую работу по его профессии, специальности, а если таковых должностей нет, то другую работу.

Спросить
Пожаловаться

Реорганизация предприятия и сокращение, но я работаю на-декретной должности и сократить меня не могут, правомерно ли увольнение по соглашению сторон? Могу ли я запросить компенсацию больше, чем предлагают? Могут ли предлогать должность с окладом меньше, чем сейчас (мать одиночка) ? Статья в ТК РФ, по которой предлогают должность с меньшим окладом.

На работе предстоит сокращение штата к концу года. Руководство подсчитало, что у нас необходимо сократить 8 ПШЕ (полных штатных единиц), из них: 4 старших инкассатора и 4 инкассатора. Но я не хочу сокращать старших инкассаторов т.к. это наиболее подготовленные сотрудники. Вопрос: Могу ли я сократить 8 инкассаторов? Т.е. по такой схеме: за 2 мес до сокращения, я выдаю всем 100% сотрудникам уведомление о сокращении (в том числе ст.инкассаторам и инкассаторам), потом, когда заканчивается срок в два месяца, я предлагаю заключить доп соглашение к ТД тем сотрудникам, которых необходимо оставить работать. Т.е. я сокращаю 8 инкассаторов, а потом заключаю доп соглашение со старшими инкассаторами и назначаю их на должность инкассатора.

При сокращении отдела и должности предлагают должность ниже, имею ли я право отказаться и попасть под сокращение. И сколько мне должны выплатить при сокращении, если я отработаю еще 2 месяца?

Меня уведомили о сокращении моей должности, затем аннулировали сокращение и предлагают мою должность в другом филиале в другой местности. Могу ли я отказаться и уйти по сокращению.

Если подписали "переводку", то имеете право отозвать ваше согласие на перевод на другую должность, в этом случае вас должны уволить по сокращению. Какая это статья КЗОТ.

Администрация предприятия, где я работаю по бессрочному договору 38 лет, собирается всех работающих пенсионеров перевести на срочный контракт, чтобы не платить выходное пособие при сокращении, которое предполагается. Имеет ли администрация на это право и согласно какой статьи КЗОТа я имею право отказаться заключать срочный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю бухгалтером. Меня 29.07.2011 г предупреждают о сокращении этой должности, а новую должность говорят, что должны предлагать в последний день предупреждения о сокращении. Как правильно должно быть?

Имеет ли право руководитель отказать в досрочном увольнении по сокращению работнику, предупрежденному о сокращении его должности.

Прошу вашей помощи. На предприятии произошло сокращение. Меня предупредили о предстоящем сокращении уведомлением в котором я расписался 24 февраля, без указания даты увольнения. Я продолжаю работать, срок предупреждения проходит. 11 мая мне вновь приходит уведомление о сокращении моей должности и предложенной мне вакансии. С предложенной вакансией я не соглашаюсь и 20 мая администрация издает приказ о моем увольнении. Правомерно ли действие администрации и соблюдена процедура увольнения по сокращению?

С уважением Игорь Васильевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение