Имеет ли право администрация при увольнении по сокращению предлагать временные должности и должности не по специальности

• г. Москва

Имеет ли право администрация при увольнении по сокращению предлагать временные должности и должности не по специальности (работаю старшим контроллером предлагают водителя инкасатора)? Какая статья Кзота?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.40 КЗоТ РФ администрация обязана принять меры к трудоустройству работника, должность которого сокращается,т.е. предложить ему другую работу по его профессии, специальности, а если таковых должностей нет, то другую работу.