Нужна ли доверенность на управление автомобилем для поездки в Луганск из России

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, но желательна в любом случае.

И смыслового выражения в "Луганск из России" нет, это всё равно, что сказать, еду в Смоленск из России...

Доверенность вообще не нужна. Право на управление транспортным средством дает Ваше водительское удостоверение. Чтобы использовать определенное транспортное средство Вы должны быть вписаны в полис ОСАГО на данное транспортное средство, либо полис должен быть оформлен с пометкой о неопределенном круге лиц, использующих данный автомобиль