Банк осуществил возврат денежных средств по решению суда в рамках Кредитного договора

• г. Кострома

Указанное решение суда вступило в законную силу 25.03.2021.

Согласно пункту 18 ИУК и в соответствии с ОУК Вы поручили Банку перечислять денежные средства в размере, необходимом для погашения всех платежей по Кредитному договору, со счета № ****1862 (карта

MIR****7094) и счета № ****6212 (далее – Поручение на списание денежных средств).

За период с 25.03.2021 по 26.06.2023 в счет погашения задолженности по Кредитному договору со счета № ****1862 были списаны денежные средства в общей сумме 51 117,98 руб. в рамках исполнения Поручения на списание денежных средств.

На основании Вашего обращения от 23.06.2023 Банком были возвращены денежные средства в размере 4 089,13 руб.

Также в Банк 26.06.2023 поступило обращение от Вашего имени о несогласии с суммой возврата денежных средств по обращению от 23.06.2023. В рамках рассмотрения данного обращения было установлено, что при рассмотрении обращения от 23.06.2023 сотрудником Банка была некорректно рассчитана сумма для возврата.

Банком были проведены корректирующие мероприятия, в результате которых были возвращены денежные средства на сумму 7 372,60 руб.

Поручение на списание денежных средств, оформленное при заключении.

Кредитного договора, было аннулировано. При рассмотрении запроса Службы Банком было принято решение о возврате денежных средств, списанных в рамках Поручения на списание денежных средств в период с 25.03.2021 по 26.06.2023, с учетом ранее произведенных возвратов в рамках рассмотрения обращений 1

.

Денежные средства в общей сумме 23 082,59 руб. возвращены Банком

18.07.2023 на Ваш счет № ****1862.

Доводим до Вашего сведения, что отношения между кредитной организацией и ее клиентами имеют гражданско-правовой характер и регулируются гражданским законодательством Российской Федерации 2

.

Взятые на себя обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Банк России не наделен полномочиями по оценке ситуаций, возникающих в связи с заключением и исполнением гражданского-правовых договоров, а также не уполномочен выступать арбитром во взаимоотношениях кредитных организаций со своими клиентами.

Считаем необходимым подчеркнуть, что в соответствии со статьей 21

Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» споры между кредитной организацией и ее клиентами

(физическими и юридическими лицами) разрешаются в порядке, предусмотренном федеральными законами. Прошу вас

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уточните, какой у Вас вопрос?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.