Если мобилизованный оформит на себя опеку над бабушкой является ли это основанием о демобилизации?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Оформить можно, но вот результата не будет. Ну вряд ли будет.

Это не обязательно будет основанием в демобилизации (в 90 % нет), так как если у бабушки есть другие родственники, если нет заключения МСЭ (что она нуждается в уходе) и он уже мобилизован, то вернуть проблематично.

Уважаемая Наталья.

В период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указанный перечень оснований увольнения с военной службы исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.