Раздел имущества после развода - Как доказать приобретение мебели и техники во время брака?
Раздел имущества после развода.
В августе 2022 г развелась, выписалась с дочкой из дома бывшего супруга. Жили почти год у мамы в однокомнатном доме. Теперь есть отдельная жилплощадь, решила забрать свою мебель и быт. технику от бывш. Супр., но он препятствует. Замки сменил. На контакт не идёт. За время брака (7 лет) была приобретена машина, прицепы, сделан капитальный ремонт частного дома, куплена быт. техника. Доступа к документам на транспорт я не имею. На быт. технику чеков не осталось. Как доказать, что она куплена в период брака? Идти надо к адвокату?

Вам следует подать иск в суд.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Составить список имущества, вспомнить что, где, когда, и за какую сумму покупали, оформлялась ли доставка. Возможно есть фото в личном архиве (где вещи в кадр попали), пригласить свидетелей и т.д. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.
Здравствуйте!
Если одна из сторон препятствует или отрицает наличие имущества, вторая сторона может заявить ходатайство в суде о производстве описи имущества.
Судья выносит определение и выписывает исполнительный лист. На основании исполнительного листа пристав по месту нахождения имущества производит его опись и направляет его в суд. В данной описи указывается детальный перечень предметов, которые составляют общее имущество, а также указывается стоимость данных предметов.
В случае возникновения спора по вопросу стоимости того или иного предмета, судьей может быть вынесено постановление о назначении соответствующей экспертизы.
Доказательствами будут свидетельские показания, фотографии с имуществом, документы на имущество.
Восстановить чеки в магазинах где приобретали.
В таком случае покупатель вправе сослаться на другие доказательства покупки, в том числе на свидетельские показания (ст. 18 и 25 Закона от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 493 ГК РФ). Так, если покупка была оплачена картой, то доказательством покупки может служить, в частности, банковская выписка (п. 43 постановления пленума ВС РФ от 28.06.12 № 17). Восстановить чеки в магазине. Сделать запрос Росреестр, к примеру, может предоставить данные о земельном участке, а ГИБДД – о конкретном автомобиле. Подавать в суд. Делать судебный запрос. СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Нужно подать исковое заявление в суд о разделе имущества. В качестве доказательства можно попробовать приложить выписки из банка, если все приобреталось путем безналичного расчета, пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить что данное имущество приобреталось в период брака.
Вам необходимо составить иск о разделе имущества супругов. Одновременно с иском необходимо подать заявление об обеспечении иска в котором просить суд наложить арест на имущество.