Где написано, что такое заявление не облагается госпошлиной?

• г. Москва

Суд кассационной инстанции по моей жалобе (я - ответчик) вынес определение об отмене решения районного суда, на основании которого ранее был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Сейчас я собираюсь подать в райсуд заявку о прекращении исполнительного производства. Не могли бы Вы подсказать:

1.Необходимо ли подавать вместе с такой заявкой ее копии для истца и судебного пристава?

2.Необходимо ли прикладывать к ней копию кассационного определения (оно же и так находится в райсуде!)

3.Где написано, что такое заявление не облагается госпошлиной?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Если вы действительно обжаловали решение районного суда именно в кассационном порядке, то речь в кассационной инстанции шла о невступившем в законную силу решении суда.И именно это решение, по вашему,было отменено.Если это так, то никакого исполнительного производства возбуждаться не могло по той простой причине, что решение так и не вступило в законную силу.

Даже если вы ошиблись и речь идет о надзорном производстве, то и в этом случае вам не о чем беспокоиться.Никакие судебные приставы не станут исполнять отмененное решение.Вам не нужно никуда писать.