Нужна операция сыну, гражданство РФ, но боюсь возможной повестки - что делать?

• г. Краснодар

Моему сыну 20 лет, из РФ он уехал в возрасте 9 лет. В 16 лет получил внутренний паспорт РФ (хотя он не нужен т.к.возвращаться в РФ не планирует) . С рождения есть проблемы с сердцем, но по новым на 2004-2008 г.законом ему не поставили диагноз - порог сердца. В данный момент имеет преддиабет (инсулинорезетентность), ожирение имт-40, бронхиальная астма. В РФ по месту регистрации был выписан в 2011 году, но при получении паспорта РФ, почему-то поставили печать прописки. В данный момент сыну нужна операция, которую могут сделать в России, но я боюсь его везти в РФ т.к.нам не известно, может была повестка, хотя на учёте в военкомате не состоит, может можем попасть на вторую волну мобилизации и его не выпустят. У сына Гражданство РФ, в данный момент учащийся старшей школы. Можно ли в нашей ситуации без страха ехать на операцию? Какие подтверждающие справки и документы иметь при себе? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Если есть возможность не ехать в рф, то это хорошо.

Нужна операция, поэтому собираемся ехать в Россию

С пороком сердца в армию не берут

Диагноз - порог сердца не поставили т.к.на тот момент вступил в силу новый закон по инвалидности. Людей лишали инвалидности кто имел соответствующий диагноз, а новым диагноз не ставили. Врачи так крутили, что сыну поставили диагноз которого нет в природе.

В любом случае без прохождения комиссии ВВК его в армию никто не заберет

Но для прохождения ВВК, его могут не выпустить из РФ? Назад он будет возвращаться после сложной операции? Так же я опасаюсь повестки прямо на границе с Россией.

О какой мобилизации ведете речь, если он не служил, и находится в призвывном возрасте. Это кто пишет такое?

Разве под мобилизацию не попали призывники?

Служба по призвыу (срочник), не может быть мобилизован.

А срочники не попадают в горячие точки?

Нельзя без страха ехать на операцию

Хорошо что вам не предстоит операция, а то, я тоже съязвила бы.

Ник о и не язвил. Вы спросили, Вам ответили.

Какого ответа, кроме, как предположения Вы ожидали

, Непонятно..

Есть ли риск, Ваш вопрос и ответ да,есть.

Риски минимальные (мобилизация, которой сейчас нет). Уклонистом ваш сын не является, законом не преследуется, загранпаспорт как я понимаю у него действующий, так что никаких препятствий со въездом и выездом из РФ у него не должно возникнуть.

Уклонистом не является, насколько мне известно. Он выписан из квартиры где проживали в РФ ещё в девятилетнем возрасте, но при получении паспорта РФ почему-то печать прописки в паспорт поставили, но думаю, это из-за ошибки. Поэтому и переживаю, может какая-то повестка приходила, а мы не знаем? Загранпаспорт действующий, мы проживаем в Европе. Меня настораживает новые закон об изъятии загранпаспорта если таможеннику что-то в нём не понравится. Осенью начинается очередной призыв, а нам на операцию надо. Сижу как собака на сене, не знаю как поступить, или везти сына на операцию под " может пронесёт" , или не рисковать. Операция связана с сахарным диабетом и ожирением, поэтому переждать... у нас нет времени.