Право на отказ от прохождения теста на наркотики и статья 6.9 КОАП РФ - область применения и ответственность

• г. Волгоград

Имеет ли право человек отказаться от прохождения теста на наличие наркотиков в организме? И имеют ли право привлечь к ответственности по статье 6.9 КОАП РФ? К кому вообще применяют данную статью? К кому вообще применяют данную процедуру?

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от причины, послужившей предложить пройти тест, вы не лишены права отказаться и это будет зафиксировано в протоколе. Однако, в этом случае отказ будет защитан не в вашу пользу.

Я проходил опрос, сотрудник сказал есть подозрение что ты употреблял наркотики, глаза красные, предложил пройти тест на наркотики, имел ли он на это право?

Такая норма применяется за отказ, отказаться вы можете, но привлекут к ответственности