Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20639

27.11.2001, 19:04

Согласно п.2 ст.10 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается так:

один день военной службы за два дня работы. Должна ли быть соответственная запись в трудовой книжке, если да то кто ее должен делать и по какой форме?

Ответы юристов

27.11.2001, 20:52

В соответствии с п.2.17 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек... (Пост. Госкомтруда СССР от 2.08.85 г.) запись о времени службы в ВС вносится отдельной строкой в трудовую книжку со ссылкой на военный билет по месту нынешней работы до занесения сведений о работе на данном предприятии.

С уважением.

Вопрос № 2490711

29.06.2013, 14:00

Увольняюсь по статье - ограничено годен к военной службе. В соответствии с п.13 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Капитан хочу уволиться по статье - ограничено годен к военной службе. Подскажите как правильно написать рапорт на увольнение на какие статьи ссылаться. Могут ли меня вывести за штат. Командование сказало что оснований вывести за штат нет только увольнение. Правда ли это?

Ответы юристов

29.06.2013, 16:15

Читал ли вопрос клиента Деревянко перед тем как отвечать? Создается впечатление что нет, клиент не спрашивает о получение жилого помещения военнослужащим увольняемым по состоянию здоровья, но ответ Деревянко посвящен именно этому. Причем ответ не оригинален, кроме цитаты п. 13 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" всё остальное скопировано из ответа Голубкова Виктора Николаевича вопрос № 1107679 от 14.09.2010 13:23 с нашего же сайта http://www.9111.ru/questions/q1107679-gale.html.

Естественно ответ Голубкова гораздо обширнее, а ответ Деревянко его часть.

Андрей, если хотите уволиться по состоянию здоровья пожалуйста. Раз вы капитан то согласно букве закона вас уволить (без вашего согласия) по состоянию здоровья как ограниченно годного к военной службе нельзя, так как пп. «г» п. 1 ст. 51 ФЗ Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" распространяется только на лиц проходящих службу по призыву или на контрактников не офицеров. Но если вы хотите уволиться сами то пишите пп. «б». п. 3 та же сама статья того же самого закона – «военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы …..по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе».

Оснований вывода вас за штат действительно нет, см. ст. 13 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

30.06.2013, 13:32

Хочу указать Бондаренко, который сам никогда не отвечает на ВИП вопросы, а только копается в чужих, поскольку ему видимо не хватает 15 минут на ответ, что согласно пп.г п.2 ст.13 УКАЗА Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 11.02.2013 с изменениями, вступившими в силу с 11.02.2013) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ") Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно - врачебной экспертизе.

Вопрошающему же не амбулаторно ограниченную годность поставили.

30.06.2013, 13:58

Деревянко вы понятие не годен к военной службе от ограниченно годен отличаете или нет?))))

30.06.2013, 14:28

А Бондарик отличает понятие амбулаторного освидетельствования от стационара? В норме указано

"до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно - врачебной экспертизе ".

Если лицо находится на стационаре, как оно оформит увольнение?

30.06.2013, 16:14

Деревянко у вас такая каша в голове, вы вопрос клиента перечитайте, найдите там слова "стационарное освидетельствование", "не годен к военной службе")))))

Вопрос № 5843478

16.01.2015, 12:15

Распространяется ли п. 3 ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих на сотрудников ГНК? (Зачет службы по призыву 2 дня за 1 день службы)

Распространяется ли п. 3 ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих на сотрудников ГНК? (Зачет службы по призыву 2 дня за 1 день службы)

Ответы юристов

16.01.2015, 12:19

Нет.

Вопрос № 1383994

30.08.2011, 10:49

Как засчитывается срок службы по призыву в льготную пенсию педагога .

Начал работу педагогом в 1998 году. Был призван в ВС СССР. После двух лет службы продолжил работу в школе. Стаж 20 лет. Сколько лет службы войдет в льготный стаж.

Ответы юристов

31.08.2011, 08:40

Засчитывается в календарном исчислении 1 к 1, причем только если службы была до 1993 года.

Подробнее:

http://pedagog.uCoz.ru/news/2009-01-25-14

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских