Вопрос №2063903

В нашем многоквартирном доме в части квартир установлены счетчики на электричество, а в части нет. Нам поставили общедомовой счетчик, и теперь получается, что мы (у которых счетчик в квартире) оплачиваем все перерасходы электроэнергии тех, у кого счетчиков нет (они платят фиксированную сумму). Имели ли право поставить общедомовой счетчик в таком доме? Сумма на ОДН намного больше суммы за электроэнергию, потребленную в собственной квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
08.12.2012, 17:32

Общедомойо счетчик поставить имели право. Вопрос правильно ли расписывают долги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Адвокат г. Казань
30.10.2015, 22:21

адрессуйте вопрос в ГЖИ (жилинспекцию) или в прокуратуру своего района.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему электроэнергия потребленная теми у кого нет счетчиков раскидывается на тех у кого есть?

В доме установлен общедомовой счетчик электроэнергии. У меня в квартире тоже устанолвлен счетчик. В доме счетчики установлены не у всех. Почему ОДН расчитывается у меня у которого есть счетчик по среднему от площади квартир? Почему электроэнергия потребленная теми у кого нет счетчиков раскидывается на тех у кого есть? Почему в зимний период не применяются повышающие коэфициенты для тех у кого нет счетчиков?

Юрист г. Москва
11.01.2015, 23:49

Обратитесь в жилищную инспекцию, они проверят правильность начисления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли как-то решить данный вопрос?

У меня такой вопрос. Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме, бывшем общежитии. На входе стоит общий счетчик электроэнергии. Учет происходит по принципу: вся потребленная электроэнергия делится на количество квартир равномерно, без учета прописанных, и с учетом ОДН.

У меня у единственного из всех квартир установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии. У меня заключен договор со сбытовой компанией и установлен индивидуальный счетчик на квартиру. Я ежемесячно передаю показания счетчика. Тогда с меня оплату электроэнергии берут в двойном размере: по показаниям счетчика и плюс сумма, которая делится на всех по общедомовому счетчику.

Можно ли как-то решить данный вопрос? Чтобы я оплачивал потребленную электроэнергию только по своему индивидуальному счетчку и за фактически использованную энергию на ОДН, исключая квартиры, не имеющие индивидуальных счетчиков?

В энергосбыте отказываются и объяснять, и решать данную проблему.

Юрист г. Саратов
06.01.2017, 23:56

То что у Вас есть счетчик - хорошо. Но его наличие практически на размер ОДН не влияет. Поскольку количество потребленной электроэнергии в квартире и размер ОДН никак не взаимосвязаны. Даже если отказаться от электроприборов и пользоваться керосиновой лампой - ОДН все равно будут. Если остальные собственники квартир установят ИПУ, то общий размер ОДН всего лишь снизится.

Кроме того, следует сказать, что с 1 января плата за ОДН должна включаться в плату за содержание жилья. Не знаю, установили ли региональные власти в Вологде размер соответствующего норматива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли наказать как-то тех лиц, которые воруют электроэнергию, ведь весь дом знает кто такими делами занимается!

У нас в многоквартирном доме поставили общедомовой счетчик учета электроэнергии. Есть граждане, которые различными способами воруют электроэнергию, поэтому данные индивидуальных счетчиков, которые подают жители, и данные потребленной энергии на общедомовом счетчике не совпадают. Поэтому, разницу киловатт раскидывают на все квартиры! Можно ли наказать как-то тех лиц, которые воруют электроэнергию, ведь весь дом знает кто такими делами занимается!

Юрист г. Чебоксары
15.08.2013, 15:04

Можно. ст.7.19 КоАП РФ предполагает в таком случае наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Протокол составляется сотрудниками полиции, дела рассматриваются судом.

Для привлечения необходимо создать комиссию из жильцов и УК, составить акт, сделать фотографии. Материалы направляются участковому для составления протокола или лучше в отдел полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему электроэнергия потребленная теми у кого нет счетчиков раскидывается на тех у кого есть?

В доме установлен общедомовой счетчик электроэнергии. У меня в квартире тоже установлен счетчик. В доме счетчики установлены не у всех. Почему ОДН расчитывается у меня у которого есть счетчик по среднему от площади квартир? Почему электроэнергия потребленная теми у кого нет счетчиков раскидывается на тех у кого есть? Почему в зимний период не применяются повышающие коэфициенты для тех у кого нет счетчиков? Как жилищная инспекция может и на каком основании это проверить?

Юрист г. Москва
12.01.2015, 12:38

Правильность начисления ОДН может проверить жилищная инспекция и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Что же делать? Почему должны платить за других.

В многоквартирном доме поставили общедомовой счетчик на электроэнергию и теперь раскидывают по всем жильцам долги других жильцов, у которых устаревшие счетчики, кто не платит, кто ворует электроэнергию. ОДН составляет почти такую же сумму, как за электроэнергию по счетчику. Что же делать? Почему должны платить за других. В электрокомпании говорят, что бы разбирались сами.

Юрист г. Новосибирск
19.12.2014, 20:16

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пыть-Ях

Расчет электроэнергии МОП.

Меня интересует расчет оплаты за электроэнергию моп. в нашем 9 этажном доме очень мало у кого стоят счетчики электроэнергии в квартирах, ос альные платят по тарифу. Сейча нам за январь первый раз выставили счет за электроэнергию моп ссылаясь на постановление рф 354. нашла расчет либо если во всем доме счетчики в квартираз, либо нет в квартирах счетчиков вообще ни у кого. А как быть с нашим домом, где несколько квартир со счетчиками, а остальные нет? по счетчику мы за месяц заплатили 471 рубль, а моп электроэнероия 215 руб, имеют ли право с нас брать эту сумму? Т.е. с общедомового счетчика отнимают наши показания счетчиков и норму каждой квартиры у кого нет счетчиков, а остальное делить на всех? Получается, что мы платим за тех, кто привысил норму потребляемой энергии?

Юрист г. Екатеринбург
13.02.2013, 14:40

Согласно п.44. Постановления Правительства РФ № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему ОДН расчитывается по среднему от площади квартир?

В доме установлен общедомовой счетчик электроэнергии. У меня в квартире тоже устанолвлен счетчик. В доме счетчики установлены не у всех. Почему ОДН расчитывается по среднему от площади квартир?

Юрист г. Борзя
11.01.2015, 13:00

Начисление за индивидуальное потребление электроэнергии и потребление мест общего пользования производится ежемесячно, исходя из показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета.

В случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период в установленные сроки, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд. В случае последующего представления показаний прибора учета энергосбытовая компания осуществляет перерасчет по фактическому расходу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мегион

Законно ли распределение показаний общедомового счетчика на всех жильцов независимо от наличия личного прибор учета энергии?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Фирма г. Сургут
20.02.2011, 15:32

Здравствуйте! Статья 157 "Размер платы за коммунальные услуги ЖК гласит: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Т.е. за своих соседей, а не за освещение в подъездах и прочих местах общего пользования, Вы платить не должны.

Однако, общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между собственниками в порядке, установленном пунктом 21 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", а при наличии ВО ВСЕХ помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. Т.е. только в том случае, когда приборы учета будут стоять во всех квартирах, Вы будете платить за электроэнергию по счетчику. В Вашем случае нужно принимать решение совместно с другими собственниками и устанавливать счетчики во всех помещения, а до этого момента Вам вообще не стоит передавать показания счетчика поставщику электроэнергии и платить исходя из показаний общедомового счетчика - как и все жильцы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Имею ли я право оплачивать электроэнергию по внктриквартирному счетчику?

В моей квартире установлен счетчик электроэнергии, но РЭС (Районные электросети) хотят установить общедомовой счетчик. Имею ли я право оплачивать электроэнергию по внктриквартирному счетчику?

Юрист г. Новороссийск
03.11.2016, 21:09

Добрый вечер! Индивидуальные приборы учета для того и устанавливаются, чтобы по ним оплачивать, общедомовой прибор будет показывать разницу по ОДН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
03.11.2016, 21:22

Здравствуйте, Татьяна!

Оснащение многоквартирного дома приборами учета поставляемых коммунальных ресурсов - это обязанность. Потребленную электроэнергию Вы будете оплачивать по "внутреннему" счетчику. Общедомовой прибор необходим для определения электроэнергии на общедомовые нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение