Могут ли собственники одной квартиры, которые не являются родственниками при расселении аварийного жилья получить разные квартиры?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

Не могут.

По общему правилу такое невозможно. Администрация обязана собственникам выплатить компенсацию, а в некоторых случаях предоставить жильё аналогичное аварийному. Всё остальное - по договорённости, что бывает крайне-крайне редко.

Вообще, по общему правилу, собственники получить жилье по умолчанию не могут, только выплата стоимости в порядке ст. 32 ЖК РФ. Жилье в этом случае администрация МОЖЕТ представить только при взаимном согласии с собственником и с доплатой разницы стоимости. В данном случае не исключено предоставление разных жилых помещений собственникам, но эти помещения должны быть у администрации, пустующие, и все стороны должны быть согласны на заключение соглашения с доплатой.

Жилье собственник может получить без согласия администрации если дом включен в программу расселения аварийного жилья. В этом случае жилье должно быть предоставлено одно не меньшей площади.