Бывшая супруга подает на раздел ипотечной квартиры - как получить половину суммы выплаченных денег?

• г. Саранск

Бывшая супруга подала на раздел ипотечной квартиры. Первоначальный взнос 535500 т. р сумма кредита 840000 т. р.Выплачено 1500000 т. р Остаток основного долга 279000 т. р.Ранее мы договорились что она отдает мне половину выплаченных денег 750000 т. р.Исковое заявление с суда я ещё не получил. По ее разговорам она оценила стоимость квартиры 1500000 и минус остаток основного долга 279000 т. р. получается что вместо 750000 т. р она собирается выплатить мне 610000 т. р.Жилье единственное для меня и нее. Вопрос в том что мне предпринять и какие документы собрать чтобы получить половину? Средняя стоимость такой квартиры в этом районе 2.1-2.7 млн. р.

Ответы на вопрос (2):

Суд разделит квартиру по-ровну. Потом будете продавать ей свою долю исходя из рыночных цен.

Если кредит платите Вы, то заявляйте требование о признании долга общим, после чего сможете половину выплаченных после расторжения брака денег взыскать с нее

Платежи, что в браке можете никак не считать. Они не имеют значения.

Квартира делится по 1\2 доле.

Если, кто-то согласен на компенсацию, то она равна 1\2 рыночной стоимости.

За минусом или плюсом 1\2 оплаченного кредита, что вне брака сделаны и 1\2 остатка.