Как оформить передачу части приватизированной квартиры с пожизненным проживанием бабушки?

• г. Москва

У меня такой вопрос: бабушка хочет передать мне свою часть приватизированной квартиры, вторая часть принадлежит ее сыну. Могу я,чтобы избежать налогов с наследования т.к. я в этой квартире не прописан, оформить покупку бабушкиной части в мою собственность с пожизненным проживанием там бабушки, и что в этом случае будет с ее пропиской? И как я после ее смерти вступлю в права собственника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Однако при оформлении такого договора права собственности перейдут к вам в момент регистрации права собственности на квартиру. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Квартира оформлена на Бабушку, в ней прописаны и проживают я (внук), Бабушка и Мама. Еще у Бабушки есть Сын и два других внука. Бабушка хочет оставить после смерти квартиру мне. Подскажите как правильно оформить квартиру чтобы на нее не претендовали другие родственники! Наследство, дарственная или сейчас при жизни Бабушки переоформить ее на меня с пожиздненным проживанием, и как избежать налогов! Спасибо.

Моя бабушка хочет передать мне свою квартиру. Нам предложили оформить ренту с пожизненным содержанием. Что это такое? И Какие условия получения квартиры в случае смерти бабушки? Заранее большое спасибо!

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации. Я проживаю в приватизированной квартире, где прописана я и моя бабушка. Но я не вписана в право собственности. Бабушка также написала завещание на квартиру на мое имя. В случае смерти бабушки, какую сумму я буду обязана заплатить за вступление в права наследования. (квартира 53 кв.м.) И еще такой вопрос. Мой отец проживает в приватизированной квартире. Я и бабушка единственные наследники (мама умерла). Стоит ли отцу оформлять завещание на меня (если бабушка будет свою долю отдавать мне) и во сколько в этом случае мне может обойтись вступление в право собственности (квартира порядка 60 кв.м.)? Заранее спасибо.

Есть кооперативная квартира, купленная в 1972 году, принадлежит моей бабушке на праве собственности, в квартире прописана я (внучка), сын бабушки и сноха бабушки, бабушка прописана по другому адресу. Вопрос: каким образом она может подарить мне квартиру или ее часть? В случае ее смерти наследником становится ее сын, мой отец. Может ли он меня выписать из квартиры, если у меня отсутствует другое какое-либо жилье?

Я получил 1/2 квартиры в наследство после смерти матери, вторая часть квартиры принадлежит бабушке, сейчас сын бабушки. Т.е мой дядя хочет продать квартиру (бабушка написала доверенность на продажу) а он в своё время отказался официально от наследства. Имеет ли он право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной приватизированной квартире прописана моя бабушка и я (приватизация оформлена на бабушку). После смерти бабушки собственником стану я. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж при разводе, если он прописан в другом месте и при покупке квартиры никакого участия не принемал? Спасибо.

Меня инетересует вопрос о наследовании квартиры.

Мы с мужем живём в квартире (приватизированной) его бабушки. Бабушка оставила дарственную на квартиру мужу, но он там не прописан (прописана одна она). Бабушка очень плоха. Что будет с пропиской, после унаследования моим мужем квартиры? Туда автоматически пропишут мужа?

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру вскоре скончался... по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына.. бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир... в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бабушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, а в одной из этих квартир живет дочь с мужем и ребенком этого сына бабушки, а вдругой квартире сын с женой и ребенком дочери бабушки... имеют ли они на это право? Как убрать эти споры хочеться жить спокойно...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение