Требования и лицензирование на перевозку пассажиров заказного автобуса - есть ли закон об отмене лицензии и какие требования?

• г. Москва

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров заказного автобуса, я арендатор автобуса (заказываем для перевозки школьников) директор требует копию лицензии фирмы. Фирма сказала, что с последними поправками в законодательстве продление лицензии на перевозку пассажиров не нужно, а старая лицензия закончила срок действия и пометки о продлении у них нет. Есть ли такой закон об отмени лицензирования на заказные автобусы и какие тогда требования перевозки пассажиров?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Согласно п.24 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" установлено, что лицензия требуется для деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок БОЛЕЕ ВОСЬМИ ЧЕЛОВЕК (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Закончился срок действия лицензии на перевозку пассажиров автобусами. Подано заявление на продление лицензии в УГАДН. Какие проверки проводит УГАДН при продлении лицензии?

Нужно но ли переоборудовать бывший школьный автобус (автобус для перевозки школьников) в обычный автобус, осуществляющий обычную перевозку пассажиров.

Я арендатор автобуса для перевозки школьников на экскурсию МО-Москва-МО. Директор школы требует лицензия на пассажирские перевозки, но Согласно п.24 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ установлено, что лицензия требуется для деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок БОЛЕЕ ВОСЬМИ ЧЕЛОВЕК (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Что отвечать? Грозят не выпустить автобус на экскурсию. Куча других требований присутствует-ремни безопасности, ГЛАНАСС, тр.ср-во не старше 10 лет и т.д.

Фирма купила машину для превозки грузов по доверенности. Говорят, надо получать какую-то лицензию. Как я предполагаю, это лицензия на перевозку грузов. Не подскажете, каков порядок получения лицензии? В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Нужна ли лицензия на автобус, если оказывать услуги по перевозки пассажиров при ритуальных услугах. Я владелец автобуса, ИП не имею.

Я ИП, собираюсь оказывать заказные услуги по перевозке пассажиров на своем автобусе. Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров автомобильным транспортом (более 8 пассажирских мест) в соответствии с ФЗ № 128-ФЗ от 08.08.2001 года?

Могу ли я получить лицензию на перевозку пассажиров межгород заказным туристическим автобусом, если конструкция автобуса не предусмотрена вторая дверь (автобус KIA GRANBIRG)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли отдельно лицензия на перевозку детей в автобусе? Или это общая лицензия на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом?

Работаю в школе. Осуществляем перевозку школьников на автобусе ПАЗ и на Газели. Обе техники оборудованы на перевозку школьников. (как говорят школьные автобусы). По уставу школы перевозка школьников осуществляется для собственных нужд. Вопрос №1. Нужно ли с 1 января 2014 года устанавливать на школьные автобусы ГЛОНАСС и ТАХОГРАФЫ. т.к. в Пост. правительства РФ от 17.12.2013 №1177 Об утверждений Правил организованной перевозки группы детей автобусами говорится, что автобусы должны быть оборудованы этими системами и приборами, а в ФЗ РФ от 28.12.2013 №395-ФЗ О Государственной автоматизированной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС в ст.8 п.2 говорится, что если транспортные средства ранее не были оборудованы этими системами, то они оборудуются по инициативе собственников транспорта. Вопрос №2. Слышал, что отменили перевозку детей на легковом транспорте и на микроавтобусах, т.е. перевозка детей должна осуществляться на полноценных автобусах. Если это правда, то распространяется ли запрет по перевозке школьников на оборудованною для этой цели школьную Газель. Заранее благодарен.

Наша организация арендует автобус 46 мест у физ лица для заказных рейсов и по договору перевозки пассажиров для нужд другой организации. Нужна ли лицензия и какие документы надо при себе иметь в автобусе. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение