Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.11.2001, 20:31

Правомерно ли понижение оклада беременной женщине. Если да, то на каком основании. Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.11.2001, 09:39

Понижение оклада беременной женщине неправомерно, более того в соответствии со ст.164 КЗоТ РФ в случае необходимости перевода по медицинским показаниям, беременной женщины или женщины имеющей ребенка до 1,5 лет, на другую более легкую работу за ней сохраняется средний заработок на весь период перевода.

Вопрос

20.08.2017, 19:11

Понижение в должности с понижением оклада, Я не согласна. Мои действия.

Понижение в должности с понижением оклада, Я не согласна. Мои действия.

Ответы юристов

20.08.2017, 19:17

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, понижение в должности с понижением оклада возможно, только с письменного согласия работника (соглашение, новый трудовой договор). Так что вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

20.08.2017, 19:36

Если не согласны с принятым решение о понижении в должности работодателем, то обжалуйте в суде. С уважением, А.А. Саранчук.

Вопрос

03.09.2019, 12:57

Понижение оклада согласно штатного расписания

Вчера в устной форме уведомили, что в действие вводится новое штатное расписание (предположительно с 01/09/19), согласно которому у меня - руководителя группы будет изменен оклад с 40 000 на 27 000 (это понижение на 32,5%) и что об этом уведомят за 2 месяца. Должность не меняется. Правомерны ли действия администрации предприятия? Как лучше мне поступить?

Ответы юристов

03.09.2019, 13:41

При условии предупреждения за 2 месяца-действия правомерны. А как действовать-решать Вам, если с работой туго-придется терпеть. Если есть возможность - ищите другую работу или подработку (может и то и другое вместе).

Вопрос

26.02.2014, 14:22

Понижение окладов сотрудникам

Понижение сотрудника в должности и соответственно понижение оклада.

Ответы юристов

27.02.2014, 03:11

Это существенное изменение условий труда.

Вопрос

11.07.2014, 23:51

У меня работник в суд пошел, хочет оспорить понижение оклада. Шансы у него есть?

У меня работник в суд пошел, хочет оспорить понижение оклада. Шансы у него есть?

Ответы юристов

12.07.2014, 00:00

Если есть основания, то оспорит. Должен быть заключен дополнительный договор с сотрудником.

12.07.2014, 11:07

Если работодатель не докажет обоснованности изменения оклада одного конкретного работника, то такое изменение условия трудового договора нельзя признать законным.

Вопрос

21.02.2013, 19:33

Законно ли понижение оклада при повышении в должности?

Законно ли понижение оклада при повышении в должности?

Ответы юристов

21.02.2013, 19:52

Право работодателя устанавливать оклад и должности, работник может не соглашаться исходя из ст. 72 ТК РФ.

Вопрос

28.11.2014, 08:43

Возможно ли понижение оклада в бюджетном учреждении по инициативе работодателя, если имеется коллективный договор.

Возможно ли понижение оклада в бюджетном учреждении по инициативе работодателя, если имеется коллективный договор.

Ответы юристов

28.11.2014, 08:45

Возможно с письменным предупреждением за 2 месяца.

Вопрос

11.06.2015, 11:51

Является ли незаконное понижение оклада на 20% причинением морального вреда.

Является ли незаконное понижение оклада на 20% причинением морального вреда.

Ответы юристов

11.06.2015, 11:53

Если судом или инспекцией труда будет установлено, что имело место нарушение трудового законодательства, то работник вправе требовать компенсацию морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских