«Предотвращение распространения грязи в соседском ремонте - эффективные способы заставить рабочих убирать за собой».

• г. Москва

Соседи делают ремонт. Открывают дверь и вся пыль и грязь несется на лестничную клетку и нашу квартиру по вент. Каналам. Двери, стены, полы, окно лестничной площадки и общего коридора в толстом слое грязи. Как заставить рабочих мыть за собой хотя бы полы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно «Правилам содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 06.05.2011) должна производиться уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования.

Советую Вам обратиться к Участковому инспектору для составления Протокола об административном нарушении Вашими соседями за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и привлечении их к административной ответственности.