Могу я потребовать расторжения ДКП с продавцом и в каком порядке все это должно проходить?

• г. Нижний Новгород

Месяц назад купила авто б\у в соседнем регионе и при постановке на учет у сотрудников ГИБДД появилось подозрение что на автомобиле самовольно, кустарным способом вварена площадка с VIN-кодом кузова. Дальнейшая экспертиза это подтвердила и теперь ПТС на автомобиль находится в полиции по подозрению в угоне. Авто вернули мне на ответственное хранение. Продавец клянется, что ничего не знал и автомобиль стоял на учете в его городе целых 4 года и официально был снят с учета перед продажей. Что мне теперь делать? У меня нет ни денег, ни авто т.к. ездить на нем я не могу, сами понимаете. Могу я потребовать расторжения ДКП с продавцом и в каком порядке все это должно проходить? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Рассторгнуть можно по общим правилам для расторжения договора. Продавец обязан передать вещь, свободную от прав других лиц.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 461 Гражданского кодекса РФ при изъятии у покупателя товара третьими лицами по основаниям, которые возникли до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан компенсировать покупателю убытки. При этом продавцу нужно будет доказать, что Вы знали о том, что у машины перебиты номера, а это сделать будет невозможно.

Поэтому в Вашем случае нужно обращаться в суд с иском к продавцу. Также стоит дождаться решения по уголовному делу, возбужденному в связи с обнаружением перебитых номеров.