Незаконное признание дома аварийным - фиктивный акт и его юридическое значение

• г. Южно-Сахалинск

Дом признали аварийным. Фиктивно. То есть в документах есть и акт за номером от такого то числа. Хотя самого обследования дома и подписание акта комиссией не было. Является законно данное решение и какая статья.

Ответы на вопрос (2):

Решение незаконно, Александр Владимирович.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Признанние дома аварийным регламентировано Послановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Заявитель (инициатор признания дома аварийным) должен приложить к заявлению заключение строительного эксперта об аварийности дома. На основании этого заключения комиссия и принимает решение. Выезжать на осмотр дома не обязательно.