Вопрос о возможности отобрать подвальные помещения у застройщика и признания их незаконно присвоенными

• г. Данилов

В 2011 году был сдан мед. Застройщик в 2013 году получает свидетельство государственной регистрации права на подвальное помещение. Закрывает все коммуникации, делает ремонт, возводит стены и делает четыре помещения - офисы. Помещения сдает посторонним лицам и организациям. Собственник подвальных помещений не имеет квартиру в доме. Могут ли собственники мед забрать подвальные помещения и как признать незаконность взятия в собственность подвальных помещений застройщиком?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подать иск о прекращении права собственности застройщика на подвальное помещение и признать его общедомовым имуществом, НО иск удовлетворят только при наличии законных оснований. По проекту данный подвал к чьему имуществу относится? С чего вы взили что застройщик приобрел право собственности незаконно? Не всегда подвал является общедомовым имущсетвом, далеко не всегда.