Что делать, если после просрочки кредита в 2010 году коллекторы требуют огромную сумму в 2023 году?

• г. Светлоград

Брала кредит 18 тысяч в 2010 году, в банке Хом Кредит. Перестала платить. В 2023 году звонят коллекторы и говорят что нужно вернуть огромную сумму. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Прошел срок давности, ст.196 ГК. Заносите вымогателей в черный список.

Здравствуйте

Если просто требуют - отправляйте коллекторов в суд. В суде сможете применить срок исковой давности.

Если вынесен приказ - его нужно отменить.

Пришло исковое заявление - готовьте свои возражения.

Ни чего не платите коллекторам, иначе прервете срок исковой давности.

Посылать их в суд. В суде заявлять о применении срока исковой давности.

Здравствуйте Дана Вадимовна

Если суда еще не было, то в данной ситуации решить вопрос, возможно только в судебном порядке.

Вы можете отказаться от звонков, направив соответствующее заявление.

Срок давности по данному спору истек, поэтому ждите обращение в суд и направляйте соответствующе возражения.

Доброго дня, долг они могут продавать до бесконечности, поэтому рекомендую списать его через банкротство!