Студент без попечения родителей рассматривает возможность учебы в другом колледже после окончания первого, на каких условиях?

• г. Владикавказ

Я оставшаяся без попечение родителей, в этом году закончила колледже, поступаю в вуз (без льгот и особой квоты, на общих основаниях). Хочу перестраховаться и подать документы в другой колледж, и переждать там год, лучше чем не учиться совсем. Закончила факультет дошкольного образования (то есть специальность), мне сказали, что я не могу второй раз бесплатно учиться в колледже, так как закончила «специальность», на кого я тогда могу подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вам не более 23 лет, то Вы:

- имеете право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в пределах установленной квоты в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- имеете право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 29.05.2023)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"