Право на отпуск и уход с рабочего места - можно ли потребовать работника отработать после отпуска?

• г. Москва

Работаю в школе, сейчас в отпуске. После отпуска хочу написать заявление об уходе. Имеют ли право меня заставить отработать какое-то время после отпуска? Если да, то в какой статье это написано? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Работнмк должен предупредить работодателя об увольнении на 2 недели. Исключение - если Ваше желание уволиться связано с невозможностью продолжить работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Вы можете написать заявление, находясь в отпуске. Так вы в.

Если вы напишите заявление, пока будете в отпуске, эти 2 недели будете в отпуске, то отрабатывать вам ничего будет не нужно.

Это не отработка - это время, за которое вы обязаны уведомить работодателя, что хотите уволиться, при этом работодатель может вас уволить сразу, а может и через некоторое время (самое большое через 2 недели). Можно написать заявление на увольнение пока вы находитесь в отпуске. Если вы выйдете из отпуска и напишите заявление на увольнение, то директор может поставить вопрос, что уволитесь вы через 2 недели.